• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС хотел бы углубить отношения с Украиной
    Опубликовано: 2008-07-24 06:30:29

    Евросоюз хотел бы значительно углубить экономические отношения с Украиной, а также сотрудничество в энергетической безопасности. Об этом в интервью "Немецкой волне" заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн, комментируя результаты вчерашней дискуссии глав МИД стран ЕС относительно подписания соглашения об ассоциации с Украиной.

    По данным источников, приближенных к переговорам, главная дискуссия между министрами иностранных дел ЕС продолжалась вокруг формулировок. Министры, в частности, спорили, как стоит называть Украину в будущем соглашении об ассоциации - "европейской нацией" или "европейским государством", то есть признавать ее географическую или политическую принадлежность к Европе. Однако к единому мнению так и не пришли.

    В то же время, по поводу присоединения Украины к Евросоюзу позиция министров была более определенной. "В настоящее время большинство государств ЕС не хотели бы предоставлять Украине европейскую перспективу", - сказал Ж.Ассельборн. За присоединение Киева к ЕС выступили балтийские страны, а также Польша. В то же время Люксембург, Бельгия, Нидерланды и Испания выступили резко против. Не в восторге от такой идеи и Германия, но Берлин занял менее категоричную позицию. В итоговом документе заседания отмечено, что министры не хотят в настоящее время предусматривать будущую форму отношений Киева и Брюсселя.

     

    Накануне министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко сообщил, что министры иностранных дел Европейского Союза в Брюсселе приняли решение о проведении во Франции переговоров о безвизовом режиме между Украиной и ЕС в сентябре с.г. "Провести переговоры планируется перед саммитом в Эвиане (9 сентября). Наша цель – к 2012 г. завершить этот процесс", - отметил В.Огрызко.

     

    Министры иностранных дел Европейского Союза также определили название нового соглашения между Украиной и ЕС, сообщил В.Огрызко. "Название нового соглашения – соглашение об ассоциации", - сказал он, добавив, что это "важный шаг к ЕС".

     

    Напомним, в марте с.г. план действий Украина-ЕС был продлен еще на один год. По словам премьер-министра Украины Ю.Тимошенко, ЕС и Украина довольны результатами трехлетнего плана, потому приняли решение о продолжении сотрудничества. "Мы договорились о том, что мы максимально эффективно будем выполнять 23 дополнительных мероприятия, которые подписаны и практически согласованы сейчас, и которые становятся основой нашего сотрудничества на ближайшую перспективу", - отметила премьер. Эти дополнительные мероприятия касаются ключевых стратегических направлений сотрудничества между Украиной и ЕС, в том числе введения безвизового режима сторонами, создания общего авиационного пространства, разработке и реализации транспортной стратегии, отметила Ю.Тимошенко.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.