• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киев изолирует курильщиков
    Опубликовано: 2008-07-23 15:15:01

    Фракция блока Черновецкого предлагает Киевраде рассмотреть вопрос о запрете курения в общественных местах, а для курильщиков обустроить изолированные места для курения. Стоит отметить, что курение запретят не только в традиционных заведениях питания и подземных переходах, но и в парках, церквях и на стадионах, сообщает Корреспондент.

    Замглавы фракции Алла Шлапак говорит, что в городе давно пора усилить контроль за соблюдением правил курящими в столице.

    В проекте предусмотрено установление табличек "Курить запрещено", "Штраф на всех объектах". Во сколько это выльется городскому бюджету - пока не подсчитали, но очевидно, что сумма будет немаленькая.

    Глава ЦОС ГУ МВД в Киеве Владимир Полищук, сообщил, что согласно Административному кодексу, статье 175 пункту 1 за курение в неположенных местах полагается штраф в размере от 1 до 5 необлагаемых налогом минимумов штрафа (от 17 до 85 грн.). Повторно могут оштрафовать от 5 до 7 минимумов (то есть от 85 до 119 грн.). "Правда, пока курение у нас реально запрещено только в подземном переходе на Майдане. А перечень остальных мест, где курить нельзя, от Киеврады и Киевгорадминистрации мы пока так и не получили", - отметил Полищук.

    В милиции говорят, что в этом году составили более 2,5 тысяч протоколов о нарушениях закона о курении, однако в 90% случаях нарушители не были оштрафованы, а просто предупреждены.

    В пресс-службе блока Черновецкого сообщили, что есть постановление, которое обязывало работодателей делать места для курения, владельцев заведений питания - залы для некурящих. Как может выглядеть место для курения в парке, поручено разработать главному управлению культуры. На территориях большинства церквей уже есть места для курения.

    Киеврада рассмотрит предложенный проект на своей следующей сессии 28 августа.

    Напомним, что с 1 июля 2006 года в Украине ужесточился контроль за курением в общественных местах.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.