• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Киеве водители не хотят оформлять ДТП без ГАИ
    Опубликовано: 2008-07-03 15:15:55

    Объявленный недавно столичной ГАИ призыв водителям самостоятельно оформлять мелкие аварии, чтобы разгрузить инспекторов для серьезных происшествий, пока остается без внимания. Шоферы боятся брать на себя ответственность, хотя возможность самооформления прописана в правилах дорожного движения, информирует Сегодня .

    Напомним, если в аварии нет пострадавших, машины не очень разбиты и водители нашли виновного, то могут сами составить схему происшествия и подписаться под ней. В схеме нужно указать название улицы, номера и марки автомобилей, направление движения, измерить расстояние до бордюра или разделительной полосы, а также до ближайшего столба или дома. Если рулетки нет, можно пользоваться буксирным тросом, а в ГАИ расстояния перемеряют. После надо приехать к инспекторам-дознавателям и получить необходимые справки. По мнению гаишников, такие меры могут помочь в борьбе с пробками, когда не нужно долго дожидаться инспекторов.

    Но водители предпочитают дожидаться ГАИ. Многие не хотят признавать свою вину или боятся, что страховая компания не примет их документы. Это подтвердили два случая: в первом, на улице Олеся Гончара, человек, поворачивая налево, не пропустил встречную машину и потом рассказывал, что виновен как раз тот водитель, что ехал по прямой, — без ГАИ разобраться не смогли. Образовалась большая пробка. Во втором же, на Гостомельском шоссе, водитель фуры неловко сдал назад и сбил столб. Здесь тоже все было ясно, но шофер опять же предпочел помощь ГАИ, хотя мог справиться с оформлением и сам.

    В страховых компаниях боятся мошенничества. Мол, если водители договорятся между собой, то могут нарисовать совсем другую схему аварии и "доделать" повреждения, накрутив сумму страховых выплат. Они советуют все же хотя бы вызывать представителей страховой на место аварии.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.