• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые установили точную длину Амазонки
    Опубликовано: 2008-07-03 10:30:24

    Амазонка все-таки самая длинная река в мире. Об этом сообщил бразильский Национальный центр космических исследований (ИНПЕ). Эксперты центра изучили протекающую на севере южноамериканского континента водную артерию при помощи спутниковых данных.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, в своих расчетах эксперты брали за основу результаты экспедиции, осуществленной в прошлом году учеными Бразилии и Перу. Тогда исследователи добрались до истока Амазонки, расположенного в перуанских Андах на высоте 5 тыс. метров. Они раскрыли одну из величайших географических загадок, найдя место, где рождается река, пересекающая Перу, Колумбию и Бразилию прежде, чем достигнуть Атлантического океана. При этом ученые установили несколько спутниковых маячков, сильно облегчивших задачу экспертам из ИНПЕ.

    Теперь, по данным Национального центра космических исследований, длина Амазонки - 6992,06 километра, в то время, как протекающий в Африке Нил на 140 километров короче (6852,15 километра). Это делает южноамериканскую реку не только самой полноводной, но и самой длинной в мире.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.