• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Индекс Доу-Джонса: уникальность и долголетие. Справка
    Опубликовано: 2008-07-03 10:25:47

    3 июля 1884 года финансист, основатель издания "Wall Street Journal" Чарльз Доу со своим компаньоном Эдвардом Джонсом предложили свое средство расчета торгов. Индекс Доу-Джонса - самый известный и старейший биржевой индекс. Хоть он появился в США и учитывает торговые тенденции, касающиеся только американских компаний, принцип его действия был положен во все расчетные биржевые инструменты.

    Индекс Доу-Джонса - средний показатель курсов акций 30 ведущих американских корпораций, так называемых "голубых фишек". Публикуется фирмой "Dow Jones&Company" и представляет среднеарифметическое ежедневных котировок на момент закрытия биржи. Различают индексы Доу-Джонса для акций коммунальных, промышленных и транспортных компаний. В настоящее время при расчете индекса берется средний курс акций 30 промышленных корпораций, 20 транспортных, 15 компаний коммунального обслуживания и сводный курс по всем 65 корпорациям.

    Индекс Доу-Джонса служит показателем текущей хозяйственной конъюнктуры США и отражает реакцию американских деловых кругов на различные экономические и политические события.

    Поначалу промышленный индекс Доу-Джонса включал акции 12 компаний. Лишь одна из них - "General Electric", - остается в нынешнем составе под первоначальным названием. От многих бывших членов этого индекса сегодня осталось лишь воспоминание, а другие, претерпев значительные преобразования, по-прежнему "на плаву". Однако столетие назад это были настоящие промышленные титаны своего времени.

    За год до начала Великой депрессии, 1 октября 1928 года, состав участников индекса Доу-Джонса расширился до 30 компаний. Шли годы, а вместе с ними менялись внешние атрибуты и методика вычисления промышленного индекса. В далеком 1896 году все, что требовалось Чарльзу Доу, - это карандаш и бумага, для вычисления значения этого индекса: он просто складывал цены акций 12 компаний и делил их на 12.

    Со времен Чарльза Доу появилось несколько других индексов рынка акций, представляющих альтернативу промышленного индекса Доу-Джонса. В 1928 году "Standard&Poor's" разработала индекс "S&P 90", который к 1950-м годам превратился в "S&P 500" - эталон, широко используемый в наши дни профессиональными инвестиционными управляющими. В настоящее время мы не испытываем недостатка в индексах. Например, "Wilshire Associates" (Калифорния, США) использует компьютеры для вычисления индекса примерно 7000 акций.

    Тем не менее, даже в наши дни никто не сомневается в уникальности индекса Доу-Джонса. Его уникальность - хотя бы в том, что он не является рыночно взвешенным, подобно другим индикаторам. Это означает, что он не корректируется таким образом, чтобы отражать рыночную капитализацию акций-компонентов. По этой причине в расчете индекса Доу-Джонса большее влияние приобретают дорогостоящие акции. Несмотря на это, индекс Доу-Джонса, по большому счету, весьма точно соответствует поведению других важнейших рыночных индексов. Это объясняется, по крайней мере, тем, что акции в промышленном индексе Доу-Джонса вполне адекватно представляют соответствующие отрасли.

    Наконец, следует отметить еще одно важное обстоятельство: хотя профессионалы нередко уделяют больше внимание другим индексам, промышленный индекс Доу-Джонса сохранил свои позиции как самый популярный показатель состояния рынка акций. Объясняется это хотя бы тем, что он выдержал одно из главных испытаний - проверку временем. Являясь старейшим из ныне действующих барометров американского рынка акций, он говорит, ''откуда мы взялись'', помогая тем самым понять, где мы находимся сейчас.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.