• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лондонские аукционы ставят рекорды
    Опубликовано: 2008-06-25 10:05:32

    Абсолютный рекорд продаж картин французского импрессиониста Клода Моне установлен на аукционе известного торгового дома "Christie’s". Во вторник вечером в Лондоне полотно Моне "Пруд с водяными лилиями" ушло за 40,9 миллионов фунтов (более $80 млн.). Предварительная оценка картины была почти вдвое ниже и составляла 24 миллиона фунтов ($48 млн.).

    Как сообщает телеканал "Вести" (РФ), на торгах в штаб-квартире ведущего английского аукционного дома на Кинг-стрит, по сообщению их организаторов, присутствовали коллекционеры со всего мира.

    Глава отдела импрессионизма и современного искусства "Christie’s" Оливье Камю выразил "огромное удовлетворение тем исключительным интересом", который был проявлен к этой картине в Лондоне, Нью-Йорке и Гонконге, где она выставлялась перед аукционом. "Подобный шедевр выставляется на торги в Европе впервые за последние двадцать лет", - добавил Камю. "Пруд с водяными лилиями" Клод Моне написал в 1919. По сей день это полотно является одним из самых значительных произведений мастера, вошедших в серию "Кувшинки, пейзажи воды".

    В тот же день на другом аукционе Лондона - старинном аукционном доме "Bonhams" за 180 тысяч фунтов ушел с молотка редкий экземпляр первого издания романа "Эмма" Джейн Остин. Тем самым установлен мировой рекорд по сумме продажи печатного произведения писателя. В свое время издатель Джейн Остин попросил писательницу разослать 12 подписанных ее рукой экземпляров книги друзьям и членам ее семьи. Проданная во вторник копия стала последней в этом списке.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.