• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тернополь впервые получил кредитный рейтинг
    Опубликовано: 2008-06-25 07:30:17

    Тернополю впервые присвоили кредитный рейтинг "ВВВ-", что позволит городу выпустить муниципальные облигации. Об этом заявил заместитель городского головы Тернополя по экономическим вопросам Петр Гринчишин.

    "На этой неделе мы обратимся в Министерство финансов Украины с просьбой предоставить 20 млн.грн. для реконструкции дорог города. Облигации планируем погасить на протяжении четырех лет, кредит рассчитываем взять не более чем под 16% годовых", - отметил П. Гринчишин, слова которого приводит УНИАН.

    По его мнению, если бы город раньше взял такой кредит, то меньше бы потратил на реконструкцию дорог, ведь за год подорожал асфальт, услуги и выросли проценты. "Но у нас не было рейтинга, необходимого для выпуска облигаций, поэтому мы обратились в национальное рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг", которое имеет сертификат Фонда ценных бумаг", - объяснил заместитель мэра.

    Он отметил, что с 2003 года в Украине около 20 городов получили кредитный рейтинг, а соседи Тернополя, Львов и Ивано-Франковск, уже дважды выпускали облигации. "Тернополь получил рейтинг "ВВВ-". Этот показатель немного выше, чем, скажем, у Винницы и Краматорска, и примерно такой же, как у Луцка, Николаева, Житомира. Этот коэффициент свидетельствует о стабильности экономического рынка города, что увеличивает инвестиционную привлекательность Тернополя", - подчеркнул П.Гринчишин.

    По его словам, представители рейтингового агентства отметили позитивные темпы прироста доходной части городского бюджета, которая за последние годы увеличилась на 50%, рост экономических показателей, введение новых площадей для деятельности бизнеса, рост инвестиций, снижение уровня безработицы, повышение уровня средней зарплаты, отсутствие долгов бюджета, рост количества населения. "При этом среди минусов города эксперты отметили низкий уровень средней зарплаты в городе, которая сейчас составляет 1,3 тыс.грн., по сравнению со средним уровнем зарплат в Украине. Объем реализации продукции на душу населения также низковат", - отмечает заместитель мэра Тернополя.

    В то же время, по его словам, киевские специалисты отметили высокий уровень изношенности основных фондов. "Долго не было вложений в коммуникации, в ремонт жилищного фонда, хотя понятно, что это влечет за собой много рисков для жизнедеятельности города. А еще - вызывает дополнительные расходы, ведь потеря тепла, воды - это потеря денег", - подчеркнул П. Гринчишин.

    Вместе с тем, по его словам, сейчас коммуникации частично ремонтируются и прокладываются новые, а мэрия полученный кредит планирует полностью использовать для реконструкции дорог, на что постоянно не хватало средств.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.