• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые нашли ген, останавливающий старение
    Опубликовано: 2008-06-02 13:25:52

    Американские специалисты из клиники Майо обнаружили гены, которые способны ускорять и останавливать процесс старения клеток, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Cell Biology.

    Специалисты под руководством Дэррена Бейкера провели серию экспериментов на мышах, во время которых изучали функции двух генов, подавляющих развитие опухолей - p16 и p19 - в процессе старения.

    "Ученые, изучавшие старение, выводили мышей с отсутствовавшими генами p16 или p19, но эти мыши не годились для исследований, так как они все умирали от рака раньше, чем успевали состариться. Путем скрещивания их с другой породой мышей, которые старели в пять раз быстрее нормальных из-за мутации в гене BubR1, мы смогли обойти это препятствие", - говорит Бейкер. 

    В результате было установлено, что ген p16 ускоряет старение клеток, в то время как p19, наоборот, останавливает этот процесс.

    В ходе этого исследования ученые также установили, что на запуск и развитие процесса старения по меньшей мере частично влияет накопление стареющих клеток в органах и тканях. А стареющие клетки обладают плохими генетическими характеристиками и выделяют белки, которые повреждают окружающие клетки, приводя к нарушению функций органов. // По материалам РИА Новости

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.