• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Осенью состоится очередная перезагрузка Рады?
    Опубликовано: 2008-06-02 13:15:34

    В последние дни в Секретариате Президента резко поменялось настроение относительно возможности создания «широкой коалиции» с Партией Регионов. По крайней мере, об этом нам сообщили сразу два высокопоставленных источника в окружении Виктора Ющенко. Главный смысл перемены - в Секретариате уже не верят в возможность создания «широкой коалиции», зато весьма вдохновлены поражением БЮТ на выборах в Киевраду и строят планы устроить «Сталинград» для Юлии Тимошенко уже в масштабах всей страны - на досрочных парламентских выборах осенью. Дело теперь за малым - уговорить Президента согласится на эти выборы.

    «Да, раньше мы рассчитывали, что в июне у нас в НУНС будет более половины фракции - 37 человек, которые согласятся выйти из коалиции с БЮТ и создать «широкую» коалицию с Партией Регионов, - рассказывает нам источник в СП. - Однако теперь надежд практически не осталось. Не получается 37. Максимум, и то с большими оговорками, человек 20-25 набирается. И вряд ли в ближайшие месяцы что-то изменится. Поэтому на Банковой сейчас созревает мнение, что осенью нужно проводить досрочные выборы. Поводов для роспуска парламента найти можно массу. Например, в течение месяца его работа может быть заблокирована. Или же отправить правительство в отставку, а новое в течение двух месяцев не получится создать».

    Любопытно также, на кого Банковая собирается сделать ставку на выборах. По словам нашего источника, это будет уже не НУНС и даже не «Наша Украина» («они пусть идут сами на выборы и крутятся, как хотят, мы им помогать не будем»), а некий конгломерат из сил, которые победили на выборах в Киевраду- блок Черновецкого, Гражданский актив Киева (проект известного предпринимателя –«регионала» Василия Хмельницкого и его партнеров по бизнесу)и Катеринчук плюс «Единый Центр» Виктора Балоги, пишет «Сегодня».

    Правда, есть проблема - Ющенко пока еще верит в переубеждение НУНС и на новые выборы идти не хочет. «Но это дело времени. Как только он поймет, что «широкая коалиция» не получается, то будут и выборы», - говорит источник.

    Между тем, пока, кроме как на Банковой, никто не верит, что Ющенко пойдет на досрочные выборы. Один из руководителей Партии Регионов сказал, что о разговорах о новой «досрочке» слышал, но все же считает, что «Ющенко сдержит обещание и рано или поздно, но как минимум 50 «нунсовцев» будут с нами». Правда, он добавил, что «если дело будет идти к выборам, то мы против не будем».

    Аналогичный комментарий мы получили и в руководстве БЮТ: «то, чтов Секретариате якобы хотят новых выборов похоже на блеф, так как любая пропрезидентская сила получит на выборах не больше 1% голосов. Однако, мы к выборам всегда готовы».

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.