• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия добилась членства в международной системе «Зеленая карта» с 2009 года
    Опубликовано: 2008-06-02 10:30:07

    Уже в 2009 году Россия присоединится к системе обязательного страхования гражданской ответственности "Зеленая карта".

    Сегодня же российские страховые компании продают полисы "зеленая карта", отдавая все вырученные деньги иностранным страховщикам-нерезидентам.

    Эмитентами "зеленых" полисов российские страховщики быть не могут. Дело в том, что пока российские страховщики могут продавать зеленые карты только в рамках агентского договора, продавая полисы только иностранных компаний. С другой стороны российские СК не занимаются урегулированием убытков.

    Разница в цене с зарубежными предложениями при этом минимальная. Российские страховщики зарабатывают комиссионные. Цена полиса не будет существенно отличаться от той средней, которая существует на рынке, поскольку риск не меняется, меняется только страховщик. При этом надо понимать, поскольку зеленые карты продает порядка 20-ти иностранных компаний, у них совершенно различная структура.

    А поскольку в России вводится единая российская зеленая карта, то в соответствии с законом будет единое правило ценообразования и тарифы будут более универсальными.

    На сегодняшний день продавать зеленые полисы готовы 19 российских компаний. Ранее продажами не хотела заниматься ни одна из них из-за того, что система европейская и налагает серьезные финансовые обязательства на страховщика. Работать в этой системе страхования способны только крупные игроки страхового рынка.

    Напомним, что в марте 2008 года премьер-министр Виктор Зубков подписал распоряжение о присоединении России к международной системе страхования ответственности автовладельцев "Зеленая карта".

    По словам заместителя директора российского бюро «Зеленая карта» Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергея Разувана, Россия присоединится к системе 29 мая на заседании генеральной ассамблеи совета страховых бюро "Зеленая карта". Но стать членом этой международной системы Россия сможет не раньше 1 января 2009 года.

    Система "Зеленая карта" функционирует с 1951 года. Это система покрытия гражданской ответственности при ДТП, в случае если виновником аварии является иностранец.

    Система объединяет 45 государств - это страны Евросоюза, Израиль, Марокко, Тунис и Иран.  

    Инф. forinsurer.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.