• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фондовый рынок Японии вновь вырос на иене и американском оптимизме
    Опубликовано: 2008-04-21 11:25:15

    Фондовый рынок Японии продолжил рост в понедельник 21 апреля на фоне ослабления иены и позитивных корпоративных отчетов по обе стороны Тихого океана.

     

    По итогам торгов на Токийской фондовой бирже в понедельник, индекс Nikkei 225 вырос на 220,1 пункта, или 1,63%, закрывшись на отметке 13696,55. Индекс широкого рынка Topix вырос на 27,45 пункта, или 2,1%, поднявшись до уровня 1331,51.

     

    Позитивные настроения на американском фондовом рынке и ослабление иены стали основными факторами роста на Токийской фондовой бирже. Отчет банка Citigroup (C) оказался достаточно плохим, но не в той степени, в которой ожидали аналитики. Таким образом, основные фигуранты ипотечного кризиса в США уже отчитались о своих результатах за I финансовый квартал. Кроме того, большинство инвестиционных банков подчеркивает, что худшие времена кредитного кризиса остались позади, что самым позитивным образом влияет на акции финансовых компаний по всему миру.

     

    Не стали исключением и акции японских банков. Так, бумаги Mitsubishi UFJ (MTU) подорожали на 3,46%, а инвестиционного банка Nomura (NMR) выросли на 3,14%.

     

    В секторе производителей промышленного и строительного оборудования также наблюдался рост после позитивной отчетности американского производителя строительной и горнодобывающей техники Caterpillar (CAT). В частности, компания добилась роста прибыли на 13% благодаря высокому спросу на строительную технику на развивающихся рынках, включая Россию. На фоне этой отчетности японские инвесторы проявили значительный интерес к японским производителям тяжелой техники и промышленного оборудования. Так, бумаги Komatsu Ltd. взлетели на 6,96%, Fanuc Ltd. подорожали на 2,63%.

     

    Ослабление иены в последние дни также позитивно сказалось на бумагах ведущих экспортных корпораций. Иена с пятницы торгуется по курсу 103-104 иен за доллар. Бумаги Sony Corp. (SNE) выросли на 5,69%, Toyota Motor (TM) подорожали на 5,08%, а Honda Motor (HMC) рванули вверх на 8,82%.

     

    Инвестиционный портфель K2Kapital Япония Топ-20 отлично завершил день, подорожав почти на 2,9%. Лишь бумаги производителя оборудования для полупроводниковой промышленности Advantest Corp. (ATE) и мобильного оператора KDDI Corp. оказались в минусе.

     

    Таким образом, рост оптимизма на мировых рынках и ослабление иены продолжают оказывать позитивное влияние на японские акции. Если тенденция сохраниться, то можно предположить усиление роста, но на отметке в 14000 пунктов по индексу Nikkei инвесторы столкнуться с серьезным желанием зафиксировать свои прибыли после столь заметного подъема рынка в последние недели.

     

    k2kapital



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.