• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Конкуренты Daimler и BMW вынуждены вести переговоры о партнерстве
    Опубликовано: 2008-04-21 00:00:20

    Компания Daimler AG, производящая престижную марку "Мерседес", начала переговоры со своим архи-конкурентом в сегменте люксовых автомобилей компанией BMW AG с целью наладить взаимовыгодный обмен компонентами и технологическими разработками, сообщил легендарный мерседесовский топ-менеджер Дитер Цетше (Dieter Zetsche).

     

    Заявление о том, что "мы ведем переговоры о возможности обмениваться компонентами… что имеет смысл особенно с учетом новых технологий", Цетше сделал в Пекине, где в это время проходит международный автомобильный салон. Цетше не сообщил подробностей, уточнив только то, что оба автогиганты могут начать инвестировать в совместные исследования.

     

    Экономический обозреватель агентства The Associated Press Джо Макдональд (Joe Mcdonald) так откомментировал эту новость: "Оба производителя люксовых автомобилей рассматривают друг друга как конкурентов, и поэтому перспектива их кооперации отражает жесткий прессинг на них рынка, заставляющий искать возможности снизить издержки на фоне замедления продаж в Соединенных Штатах и Европе".

     

    Одновременно Daimler AG делает ставку на бурно развивающийся автомобильный рынок в Китае. В настоящий момент совместно с китайской  госкорпорацией немецкий концерн производит здесь машины в категории E-class и C-class. В этом году дилерская сеть "Мерседес" прирастет еще на 20 посредников, что доведет их общее число до 120.

     

    Однако, как заявил Дитер Цетше, несмотря на рост издержек у себя дома в Германии и Европе в целом, концерн не планирует завозить автомобили китайской сборки. Правда, "завтра все может измениться", добавил Цетше, намекая на качество произведенных в Китае автомобильных частей.

     

    В следующем году концерн намерен начать продажи в крупных городах Китая своего двухместного Smart minicar, а также т.н. "гибридного" автомобиля — седана M-class, которой вместо бензина будет потреблять газ или электричество.

     

    k2kapital



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.