• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина и Польша подписали Соглашение о малом пограничном движении
    Опубликовано: 2008-03-28 13:55:17

    После вступления Соглашения о малом пограничном движении в силу, граждане Украины и Польши, проживающие в пределах 50-километровой пограничной зоны смогут пересекать границу на основании специального приложения к внутреннему паспорту без визы. При этом они могут находиться в пределах 50 километров от границы страны пребывания.

     

    Подобный режим действует на границе между Украиной и Венгрией, парафировано аналогичное соглашение между Украиной и Словакией и на старте находятся переговоры с Румынией.

     

    Подписи под Соглашением поставили премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и глава Совета министров Польши Дональд Туск. В свою очередь президент Виктор Ющенко призвал парламенты Украины и Польши предпринять все шаги, чтобы это соглашение реально заработало. В частности, как заявил журналистам заместитель главы Секретариата президента Александр Чалый, украинская сторона считала бы целесообразным ввести такой режим в конце апреля - начале мая.

     

    Кроме Соглашения о малом пограничном движении украинский и польский премьеры подписали Соглашение о сотрудничестве во время организации финального турнира чемпионата Европы по футболу Евро-2012, протокол об усовершенствовании системы институционального обеспечения евроинтеграции Украины, а также декларацию о создании польско-украинского Европейского университета.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.