• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Законопроект о Кабмине принят в первом чтении!
    Опубликовано: 2008-03-18 15:57:19

    Как сообщает корреспондент MIGnews.com.ua, 246 народных депутатов Украины проголосовали за президентский законопроект "О Кабинете Министров Украины" в первом чтении.

    Активное голосование проявили фракции Блока Литвина, Блока Юлии Тимошенко и НУ-НС. "Нулевые" голоса отдали Партия регионов и КПУ. От БЮТ поступило предложение проголосовать за законопроект вцелом.

    13:13 Народные депутаты Украины не поддержали сокращение сроков рассмотрения в профильном комитете президентского законопроекта "О Кабинете Министров Украины" во втором чтении. Следовательно, данный законопроект будет выноситься в стены парламента через две недели.

    12:38 Народный депутат Украины представитель БЮТ Сергей Кошин "надеется, что президентский закон "О Кабинет Министров" будет сегодня принят во всех чтениях. Во всяком случае, на этом будет настаивать наша фракция". По его словам, "после рассмотрения в стенах парламента закона "О Кабинете Министров Украины" Рада рассмотрит закон "О досрочных выборах киевского городского председателя. Я надеюсь, что кроме фракции БЮТ этот законопроект полностью поддержат фракции НУ-НС, Коммунистическая партия Украины  и частично фракция Блока Литвина. Возможно, сегодня страна узнает дату проведения досрочных выборов киевского мэра. Такому бардаку в столице будет положен конец."
    12:17  Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко назвал президентский законопроект "О Кабинете Министров Украины" законом "больших политических суток". "Главная проблема в Украине – это смешанная форма правления. Фракция единогласно поддержит данный законопроект",  - сообщил Иван Кириленко.

    Заместитель руководителя фракции НУ-НС Роман Зварыч также сообщил с парламентской трибуны о  том, что его политическая сила будет голосовать за данный законопроект. "Я согласен с Президентом, что действующее законодательство должно быть отрегулировано согласно нормам Конституции", - сообщил парламентарий. Представитель Блока Литвина Сергей Гриневецкий проинформировал коллег о том, что его фракция проголосует за президентский законопроект в первом чтении.

    12:02  Представитель комитета правовой политики, член фракции Партии регионов Украины Юрии Мирошниченко сообщил с парламентской трибуны, что его комитет рассмотрел президентский законопроект "О Кабинете Министров Украины" и пришел к выводам, что он нарушает Конституцию Украины. Лидер коммунистической партии Украины Петр Симоненко сообщил, что его фракция не будет поддерживать этот законопроект.
    11:39  С парламентской трибуны закон "О Кабинете Министров Украины", предложенный Главой государства на рассмотрение парламента, представляет первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак. Он предложил принятый раньше закон "О Кабинете Министров" считать таким, который утратил силу.

    Президент, согласно новому законопроекту, может отказаться вносить предложенную коалицией кандидатуру премьер-министра парламенту и аргументировать свою позицию. Данный законопроект повышает статус ответственности министров, который самостоятельно назначает себе одного первого заместителя и четырех заместителей (ранее заместителей министров назначал премьер-министр).

    В новом законопроекте предусмотрена норма об ответственности Кабинета Министров, которая вносится Президентом, который в, свою очередь, может приостанавливать акты Кабинета Министров. Данный законопроект, по мнению Александра Шлапака, поможет приблизить правительство к европейской практике и определить политический статус министра.

    10:35  Юлия Тимошенко заявила, что фракция "Блока Юлии Тимошенко" в Верховной Раде намерена поддержать законопроект о внесении изменений в закон о Кабинете Министров, внесенный в Раду Президентом Виктором Ющенко.  Об этом журналистам премьер сказала после заседания фракции. "Вся наша команда будет голосовать в полном составе за закон о Кабинете Министров в той новой редакции, практически там достаточно изменений и дополнений, и в первом, и во втором чтении, и окончательно", - сказала она, подчеркнув, что предложенная Президентом редакция закона значительно ограничивает полномочия правительства.

    Кроме того, фракция Блока Юлии Тимошенко намерена оставить зал заседаний парламента в случае отказа Рады назначить внеочередные выборы Киевсовета и мэра Киева. "Если сегодня в зале не будет проголосовано постановление о внеочередных выборах мэра Киева и Киевсовета, наша фракция после этого оставит парламент, и будет добиваться того, чтобы действительно было поставлено на голосование это и пока демократическая коалиция не продемонстрирует способность за это проголосовать, наша фракция не войдет в зал", - сказал она.

    mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.