• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС - Украине: давайте организуем совместную жизнь, а брак последует
    Опубликовано: 2008-02-29 12:22:52

    На международном экономическом форуме "Европа-Украина" представитель ЕС предложил Украине действовать так, как будто бы она уже являлась членом Евросоюза.

    В частности, глава комитета парламентского сотрудничества Европейский Союз – Украина Адриан Северин заявил, что считает бесспорным право Украины на членство в союзе.

    - Ситуация в ВР на переговорный процесс по новому соглашению Украина-ЕС пока не влияет
    - Тарасюк: углубленное соглашение между Украиной и ЕС может быть подписано уже в сентябре этого года
    - Тейлор: Украина может и готова к ПДЧ, но не к НАТО
    - Пайфер: в Украине воспринимают НАТО таким, которым оно было 25 лет назад
    - Украине передали Бюро военной документации Украина-НАТО

    "Украина без никаких сомнений является европейской страной и поэтому она имеет полное право подавать заявку на членство в союзе", - сказал Северин, сообщают "Украинские новости".

    По его мнению, дискуссия между Украиной и ЕС должна вестись не о перспективах, а о конкретных практических действиях.

    Он пояснил, что если Украина и ЕС разработают совместную стратегию относительно безопасности в сфере энергетики, если будут координировать свои действия в сфере внешней политики, установят зону свободной торговли, тогда Украина станет полным членом ЕС до того, как это будет закреплено де-юре.

    "Давайте действовать, как будто мы действительно интегрированы, давайте действовать так, будто мы создаем новую политическую ассоциацию и экономическую интеграцию", - сказал Северин.

    "Давайте не будем ставить вопрос, действительно ли мы любим друг друга так, что через 5 или 10 лет сможем пожениться. Давайте организуем совместную жизнь, а брак последует", - заключил он.

    Он подчеркнул важность проведения в Украине ряда глубоких экономических реформ для того, чтобы членство в ЕС становилось обозримым в ближайшие годы.

    Кроме того, Северин подчеркнул, что чем больше Украина будет усиливать свои отношения с Россией, тем больше она будет служить мостом между ЕС и Россией.

    Ситуация в ВР на переговорный процесс по новому соглашению Украина-ЕС пока не влияет

    По мнению Северина, ситуация в украинском парламенте пока не влияет на переговорный процесс по новому усиленному соглашению между Украиной и ЕС, но это не может продолжаться вечно.

    "Абсолютно очевидно, что Украина нуждается в коренных, важных, конституционных, глубоких реформах и без функционального парламента - это не возможно" - заявил Северин, сообщает УНИАН.

    По его словам, к счастью, ситуация в ВР пока не замедлила переговоры, но и не ускорила их. Он также отметил "определенный параллелизм" между внутриполитической жизнью в Украине и международным прогрессом украинской политики.

    По его мнению, хорошим фактором является то, что политическая ситуация пока не влияет на экономическую и социальную жизнь государства. В то же время он считает, что это хорошо только до определенного предела.

    Кроме того, по его мнению, для осуществления вышеуказанных реформ и решения вызовов, которые стоят перед страной, нельзя полагаться только "на узкое большинство, нужно смотреть на парламентский консенсус".

    Тарасюк: углубленное соглашение между Украиной и ЕС может быть подписано уже в сентябре этого года

    По словам экс-министра иностранных дел, народного депутата от НУ-НС Бориса Тарасюка, сроки подписания углубленного соглашения между Украиной и Европейским Союзом связаны с тем, будет ли включать это соглашение вопрос о зоне свободной торговли.

    Он подчеркнул, что если данное соглашение будет отделено от вопроса о зоне свободной торговли, то его могут подписать уже в сентябре 2008 года.

    Однако, подчеркнул депутат, если ЕС и дальше "будет настаивать, чтобы зона свободной торговли была составной частью нового соглашения, то на это может уйти, по самым оптимистическим прогнозам, год-два, а по пессимистическим прогнозам – до 4 лет".

    Тарасюк также отметил, что будучи министром иностранных дел Украины настаивал на том, чтобы эти два процесса были разделены, потому что понимал, что переговоры, касающиеся зоны свободной торговли, будут намного сложнее.

    Пайфер: в Украине воспринимают НАТО таким, которым оно было 25 лет назад

    До проведения референдума по НАТО необходимо провести широкую дискуссию в украинском обществе. Об этом журналистам во время форума "Европа - Украина" рассказал экс-посол США в Украине, старший советник Центра стратегических и международных исследований Стивен Пайфер, передает корреспондент NEWSru.ua.

    "Есть большая разница между просьбой о приобщении к плану действий и собственно вступлением в организацию. Я думаю, что референдум нужно проводить намного позже. Этому должны предшествовать общественные обсуждения и дискуссии относительно вступления в НАТО", - выразил свое мнение Стивен Пайфер.

    Пайфер отметил, что восприятие НАТО в большинстве населения Украины не изменилось со времен холодной войны, в то время. когда сама организация кардинально изменилась. "Нынешнее НАТО имеет совсем другие цели чем 25 лет тому назад. НАТО является не только оборонным альянсом, это также альянс общих ценностей", - сказал Пайфер.

    Отметим, что, вопреки распространенному общественному мнению, членство в НАТО способствует не только и не столько военным, сколько гражданским реформам в стране. Как не единожды заявлял экс-министр обороны Анатолий Гриценко, План действий относительно членства в НАТО – это документ, который содержит перечень реформ, необходимых Украине, её гражданам, а не альянсу.

    В частности, в этом документе имеются разделы о борьбе с коррупцией, создании конкурентной экономики, независимой судебной системы и тому подобное.

    rus.newsru.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.