• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фондовые торги в Японии завершились понижением индекса Nikkei
    Опубликовано: 2008-02-29 11:43:31

    Фондовые торги в Японии 29 февраля 2008 г. завершились понижением индекса Nikkei на фоне корпоративных новостей и усиления позиций иены к доллару.

     

    Продолжающееся усиление позиций иены к доллару отразилось на стоимости акций автопроизводителей, ориентированных на экспорт. Так, котировки производителя автодеталей Denso Corp., сотрудничающего с ведущим японским автопроизводителем Toyota Motor Corp., опустились на 6,4%, Toyota - на 2,7%, второй по величине в Японии автомобилестроительной корпорации Honda Motor Co. - на 3%.

     

    Аналогичная ситуация сложилась вокруг акций производителя игровых приставок Nintendo Co., объем продаж которого в США вдвое превышает показатели в Японии. Котировки компании опустились на 5,2%.

     

    В то же время увеличением котировок отметилась компания OMC Card Inc., выпускающая кредитные карты, частью акций которой владеет третий по величине в Японии по размеру активов банк Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. На фоне появившейся в японских СМИ информации, что Sumitomo Mitsui планирует слияние с частью своих подразделений, занимающихся потребительским кредитованием, акции OMC Card подорожали на 16%. Котировки Central Finance Co., в которой Sumitomo Mitsui также владеет частью акций, поднялись на 28%.

     

    По итогам закрытия торговой сессии индекс Nikkei понизился на 322,49 пункта (-2,3%) - до 13603,02 пункта. Курс доллара по отношению к японской иене по сравнению с курсом предыдущего торгового дня опустился на 0,57 иены и составил 104,79 иены/долл.

     

    РБК



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.