• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Неплательщиков автокредитов отловят прямо в потоке
    Опубликовано: 2008-02-15 17:22:09

    На вооружении ГАИ появилось мощнейшее «оружие». Системы «Поток», которые стали активно использовать в России, показали невероятную эффективность они не только распознают автомобильные номера, фиксируют нарушения ПДД, но позволяют искать должников прямо в движении. По данным AUTO-Consulting, в России сейчас более 230 подобных комплексов. Но важный эксперимент провели в Архангельске, где «Поток» применили для поисков должников.

     

    Судебные приставы Архангельской области впервые изъяли транспортное средство у неплательщика при помощи мобильного средства слежения ГИБДД – «Поток-М».

    Владелец автомобиля марки Nissan Primera не вернул долг в размере 355 тысяч рублей. В связи с этим кредитор обратился в суд и в ноябре 2007 года на машину был наложен арест.

     

    В настоящее время транспортное средство передано оценщику, который установит ликвидационную стоимость в размере 60-70 процентов от средней цены на автомобиль. После успешного эксперимента принято решение распостранить данный опыт и на другие регионы.

     

    Продажей займется Российский фонд федерального имущества, после чего он вернет долг кредитору.

    Возможность отслеживать машины должников прописана в новом Федеральном законе «Об исполнительном производстве», вступившем в силу 1 февраля. Согласно статье 62 этого закона «сотрудники органов внутренних дел... могут привлекаться для… применения мер принудительного исполнения».

     

    Для этого приставы интегрируют в систему распознавания ГИБДД «Поток-М» региональные базы по должникам.

     

     

     

    «Поток-М» устанавливается за 200-300 метров от поста ГАИ, она состоит из видеокамеры и ноутбука с базами данных. Если камера фиксирует номер автомобиля, имеющийся в базе, то за несколько секунд сигнал передается на пост, где ее останавливают сотрудники ГИБДД.

     

     У украинского ГАИ также уже есть на вооружении «Поток-М». Экспериментальный автомобиль с такой системой успешно прошел испытания еще несколько лет и позволил выявлять угнанные автомобили. Тогда разработкой очень заинтересовались в Департаменте ГАИ. Сейчас, по данным производителя, в Украине имеются 16 таких установок.

     

    Возможности «Потока» действительно огромны. Он может распозновать в транспортном потоке угнанные авто, украденные номерные знаки, а при интеграции в него различных баз данных, отлавливать даже неплательщиков кредитов. Система «Поток-М» может быть как стационарная, так и мобильная, смонтированная на автотранспорте. Обеспечивает считывание номерных знаков автомобилей, проезжающих через зону контроля со скоростью до 150 км/ч, проверку считанных номерных знаков автомобилей по любым базам розыска, как по полному символьному ряду, так и по отдельным его элементам (по частично известному номерному знаку).

    С виду это обычный микроавтобус «Газель». Единственное, что бросается в глаза, - видеокамеры, установленные на его крыше. Эта новая техника способна усложнить жизнь угонщикам.

    Нам удалось понаблюдать за работой «Потока» на киевской улице. В кузове «Газели», припаркованной у обочины дороги, стоит компьютер. Видеообъективы передают на монитор, за которым сидит милицейский техник, картину происходящего на трассе. Едва автомобили, выезжающие из-за угла перекрестка, метрах в двухстах от микроавтобуса, попадают в поле зрения камер, на экране появляется увеличенное изображение их номерных знаков.

     

    За долю секунды компьютер проверяет каждый знак по милицейским базам данных угнанных автомобилей или похищенных номеров. «Чистая» машина спокойно проезжает мимо. Но если на мониторе появится номер краденого транспорта, компьютер даст сигнал тревоги, и техники, находящиеся внутри фургончика, свяжутся с оперативной группой, которая приступит к задержанию.

     

    Он также будет полезен милиции и при проведении специальных операций, отработке криминогенных районов. Эта система позволяет зафиксировать, какой транспорт был в определенной местности и в котором часу. Более того, одна из цифровых камер «Потока» работает в инфракрасном режиме, то есть записывает номерные знаки без дополнительного освещения.

     

    «Поток» может быть стационарно размещен на постах ГАИ, а также просто на дорожных конструкциях и фиксировать все нарушения и мониторить ситуацию. Но модификация «Поток-Д» может монтироваться даже на легковой автомобиль и производить распознование нарушителей в движении. Это очень мощное «оружие».

         

    AUTOonline.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.