• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нью-Йорк: нашлась пропавшая картина Баския
    Опубликовано: 2008-02-15 15:06:35

    Картина художника Жана-Мишеля Баския (Jean-Michel Basquiat) стоимостью 8 миллионов долларов, которую незаконным путем вывезли из Бразилии, обнаружилась в магазине на Манхэттене. Власти уже оформили документы на конфискацию полотна 1982 года под названием «Ганнибал» (Hannibal).

     

    Как вчера сообщил представитель властей, картину нашли в Верхнем Ист-Сайде в ноябре. В США она попала в августе, ее привез курьер из Лондона через международный аэропорт Джона Кеннеди. В декларации, естественно, не было ни слова об авторе картины, и оценена она была в 100 долларов.

     

    Последний владелец «Ганнибала» - Эдемар Сид Ферейра (Edemar Cid Ferreira), бывший владелец Banco Santos и один из самых известных коллекционеров Бразилии. В сентябре 2005 года банк обанкротился, оставив долгов на сумму 1 миллиард долларов, Ферейру обвинили в отмывании денег и банковских махинациях и приговорили к 21 году тюрьмы. Суд также постановил конфисковать его коллекцию, сумма которой исчислялась 20-30 миллионами, так как куплена она была на деньги, нажитые нечестным путем. После конфискации обнаружилась пропажа «Ганнибала».

     

    Баския стал известным художником в 1980-ых годах. Отличительной чертой его искусства было буйство цветов. В 1988 году Баския умер от передозировки героина. Ему было 27 лет.

     

    Новости Америки



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.