• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • А.Яценюк: Если ВР не будет разблокирована, появятся основания для ее роспуска
    Опубликовано: 2008-02-15 12:20:37
    Арсений Яценюк
    Арсений Яценюк

    Если в понедельник, 18 февраля, парламентарии не найдут понимания и не разблокируют работу Верховной Рады — появятся основания говорить о возможном досрочном роспуске парламента. Об этом во время брифинга заявил председатель ВР Арсений Яценюк.

     

    По его словам, если в понедельник не будет подписано предложенное им политическое соглашение относительно разблокирования ВР или не будет найден другой компромисс на основании этого соглашения, начнется 30-дневный срок, определенный статьей 90 Конституции Украины. «Мы с позором и с позором поставим крест на украинском парламентаризме», — отметил спикер.

     

    В таком случае, по его словам, в Украине останется только две конституционных ветви власти, за исключением судебной, – Президент и Кабинет министров.

     

    «Если это кому-то интересно, пожалуйста! Таким образом, украинское общество избавится от парламентаризма, таким образом, украинское общество избавится от идеи создания парламентско-президентской республики», - отметил А.Яценюк.

     

    В тоже время спикер не видит оснований для разговоров о возможном переформатировании коалиции. «Я думаю, что нет даже предмета разговора сегодня для переформатирования по коалиции, потому что, чтобы переформатировать что-то, нужно, чтобы парламент работал», - сказал А.Яценюк. По его словам, «в настоящий момент необходимо говорить о наличии в стенах украинского парламента парламентского кризиса, который является определенным инструментом создания в целом политического кризиса».

     

    Председатель ВР предлагает всем руководителям фракций ВР подписать политическое соглашение, которое позволит разблокировать работу ВР. В тексте соглашения предлагается лидерам фракций договориться о том, чтобы принять к сведению, что подпись спикера под письмом в адрес генерального секретаря НАТО не является консолидированной позицией конституционного состава Верховной Рады.

     

    Кроме того, предлагается признать действие постановления парламента от 19 января 2006 г., а также действие статьи 8 закона Украины «Об основах национальной безопасности» и постановления Верховной Рады от 21 ноября 2002 г.

     

    В документе также предлагается начать пленарные заседания Верховной Рады в соответствии с календарным планом. Предлагается также «воздержаться от практики блокирования трибуны парламента и отказаться от блокирования президиума».

     

    А.Яценюк отметил, что соответствующее соглашение является политическим и его не нужно рассматривать с юридической точки зрения, поскольку оно будет демонстрировать исключительно желание всех политических сил вернуться к работе. Само постановление будет предусматривать «мораторий» на блокировку трибуны ВР.

     

    Во время совещания с А.Яценюком почти все представители политических фракций выразили готовность подписать предложенный документ с условием, что он будет подписан всеми политическими силами.

     

    В конце встречи А.Яценюк предложил взять за основу данное политическое соглашение подписать его в понедельник 18-го февраля, и уже 19-го вернуться к работе в сессионном зале.

     

    Напомним, работа украинского парламента заблокирована оппозицией еще с конца января с.г. Тогда Партия регионов и КПУ начали протестовать против того, что руководство страны подало заявку в НАТО о присоединении Украины к Плану действий по членству (ПДЧ) на Бухарестском саммите альянса, который состоится в начале апреля. Оппозиция требовала, что бы председатель парламента Арсений Яценюк отозвал свою подпись с этого письма и проведения в Украине референдума по НАТО.

     

    РБК-Украина.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.