• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выдающемуся режиссеру театра и кино Франко Дзеффирелли исполнилось 85 лет
    Опубликовано: 2008-02-12 14:04:58

    Маэстро Дзеффирелли (настоящее имя Джанфранко Корси) известен во всем мире как талантливый постановщик фильмов и оперной классики, в том числе опер «Тоска», «Сельская честь», «Травиата», «Кармен» и многих других музыкальных шедевров.

     

    Именно «Укрощение строптивой» с Ричардом Бертоном и Элизабет Тейлор (1960-е) принесло ему славу. Вторая его картина «Ромео и Джульєтта» в 1968 году получила «Оскара» в номинациях «Лучший фільм» и «Лучший режисер». Затем были «Гамлет» с Мелом Гибсоном, «Отелло» с Пласидо Доминго, «Травиата», «Чай с Муссолини», «История черноголовки», «Брат Солнце, сестра Луна». Последний фильм режиссера «Каллас навсегда» вышел в 2002 году.

     

    Звания, премии и награды мэтра составляют внушительный перечень, в котором значатся первая совместная награда президента России и премьер-министра Италии «Лучший итальянский друг России» (2004 год), титул рыцаря Британской империи «за ценный вклад в британское искусство» (2004 год), национальная президентская премия Италии в области культуры «Давид ди Донателло», римская премия имени Уто Уго «за карьеру» (2005 год) , американская премия «Емми», премия Британской академии киноискусства, призы на фестивалях в Карловых Варах, в Сан-Себастьяне и в Каннах.

     

    Дзеффирелли работал с такими знаменитыми оперными певцами и актерами, как Пласидо Доминго, Мария Каллас, Елена Образцова, Лучано Паваротти, Лоуренс Оливье, Марчелло Мастроянни, Мэл Гибсон, Джуди Денч, Майкл Йорк, Элизабет Тэйлор, Грэм Фолкнер.

     

    Среди самых последних творческих свершений Дзеффирелли - состоявшийся недавно в римской опере вечер, посвященный его любимой героине, великой певице Марии Каллас. Он был приурочен к 50-летию неприятного и до сих пор непроясненного эпизода в римской истории сценической биографии Каллас, когда певица, певшая в опере «Норма», отказалась выйти на сцену во втором акте и покинула итальянскую столицу. Дзеффирелли принял участие в этом вечере «прощения и воспоминания», вместе с певцами, режиссерами, художниками и театральными деятелями, отдавшими дань уважения Марии Каллас.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.