• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 2008-ой – год противостояния США с Китаем
    Опубликовано: 2008-01-03 16:38:53

    Наступивший год станет годом соперничества между двумя сверхдержавами – Китаем и США. По итогам состязания, мировое господство может перейти от Вашингтона Пекину. Такой прогноз сделал бывший президент Польши Лех Валенса, передает Эхо Москвы.

     

    Соперничество Китая и США в наступившем году Лех Валенса назвал реальным и символичным. Как символична, по мнению экс-президента Польши, грядущая летняя Олимпиада в Пекине. Эти игры предоставят возможность Китаю продемонстрировать свою мощь. «Хозяевам Олимпиады будет что сказать миру, они смогут засыпать нас медалями» - считает Валенса.

     

    Изменения в балансе сил Валенсу не смущают. Он относится к ним с пониманием, и характеризует просто: «Природа не терпит пустоты». При этом, экс-президент подчеркивает, что в противостоянии с Китаем не должна оставаться в стороне и Европа, которая сможет соперничать с Поднебесной в качестве, быстроте и традициях.

     

    Вообще, Старому Свету Валенса рисует благоприятную картину. В новый год Европа вошла с крепкой валютой, которая успешно конкурирует с долларом. Что касается родной для Валенсы Польши. То и она, по мнению политика, не окажется за бортом мировой политики. Варшаве, которая, как подчеркнул Валенса, не заинтересована в слабых Соединенных Штатах, следует и дальше тесно сотрудничать с этой страной, и, возможно, заключить с Вашингтоном дополнительные соглашения.

     

    Напомним, что Китай демонстрирует рекордные в мире темпы развития национальной экономики и занимает второе после США место по объемам потребляемой нефти (7,27 млн. баррелей в день).

     

     Источник: rupor.info

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.