• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ГМК и Кабмин: плечем к плечу
    Опубликовано: 2005-05-26 10:19:32
    Учитывая резкое ухудшение конъюнктуры на мировом рынке, а также увеличение себестоимости металлопродукции вследствие повышения тарифов на грузовые перевозки и энергоносители, представители ГМК и члены правительства решили совместными усилиями найти механизмы для предотвращения коллапса отрасли. На совместном совещании металлургов, горняков и членов правительства 25 мая было решено создать при премьер-министре оперативную рабочую группу, которая бы смогла определить стратегию выхода из начинающегося кризиса. Основными элементами стратегии может стать фиксирование максимального уровня рентабельности на всех переделах не выше 30-35%, а также активное лоббирование правительством Украины интересов отечественных металлургов на международной арене.

    Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко короткой вступительной речью открыла 25 мая совместное совещание представителей горно-металлургического комплекса, Кабинета министров и представителей профильного комитета Верховной Рады, продолжавшееся больше двух часов. Ю.Тимошенко в частности сказала, что ситуация на международных рынках не только усложняет сейчас осуществление внешнеэкономической деятельности украинских металлургов, но и грозит перерасти в более тяжелые формы. «Поэтому цель нашей встречи только одна – синхронизировать работу вашу, правительства, Верховной Рады и профильных структур, чтобы найти пути выхода из этой достаточно сложной ситуации. Я хочу, чтобы вы рассказали, как работается сейчас на международном рынке, что вы ожидаете от него в ближайшем будущем, как будет развиваться ситуация и что необходимо предпринять для ее улучшения».

    Первым от металлургов выступил Владимир Бойко, председатель правления Мариупольского комбината им. Ильича, народный депутат. Он в частности отметил, что, сколько ни говорилось, что необходимо, в первую очередь, заниматься внутренним рынком (поднимать машиностроение, строительство и другие сегменты потребления), мы в последние годы максимум внимания сосредоточили на внешних рынках. Несмотря на то, что последние пять лет работы на экспорт (80-85% от общих объемов) позволили стабилизировать работу отрасли и осуществлять техперевооружение на уровне, которого мы не могли достигнуть последние 20 лет, мы добились того, что металлопотребление в Украине не смогло подняться с уровня одного из самых отсталых в мире. При этом «самое страшное – считает В.Бойко – является то, что за период подъема мы не отработали нормальные правила игры, что привело к созданию монополий, повышению рентабельности отдельных товарных групп до 200-300% в ущерб украинскому потребителю».

    Главными негативными факторами, сработавшими против металлургов, руководитель ММК им. Ильича видит в повышении жд тарифов, которое спровоцировало рост цен на электроэнергию, газ, занижение курса американского доллара, что снижает конкурентоспособность экспортных поставок, а также корректировка цен на уголь. По мнению В.Бойко, именно из-за этого за 23 дня мая падение производства составило 18% - кокса, 8,2% - чугуна, 6,2% - стали, 5,2% – проката. Отдельно руководитель В.Бойко остановился на необоснованном, с его точки зрения, повышении цен на сырье в 2-3 раза.

    Говоря о внешних рынках, он сравнил нынешнюю ситуацию с 1996 г. «Сейчас на отдельные виды металла полностью упал спрос, большое количество невостребованной продукции скопилось в портах (только у ИСД простаивает 270 тыс.т.), задерживаются проплаты и выводится из эксплуатации оборудование». По расчетам руководителя ММК им. Ильича, к июлю производство чугуна сократится по стране на 450 тыс.т.

    В качестве экстренных мер В. Бойко предложил «организованно отступить по всем направлениям. Конкретизируя, он сказал, что, в первую очередь, по всем видам сырья, полуфабрикатов и конечной продукции без исключения необходимо ввести ограничения максимальной рентабельности до 30% с учетом надбавки посредников. «Это устроит и металлопроизводителей, и потребителей. Если же рентабельность будет составлять больший процент, Антимонопольный комитет Украины должен сразу же включать рычаг и буквально «раздевать».

    Вторым шагом В.Бойко предложил зафиксировать на один год тарифы на жд перевозки и на энергоносители на уровне 1 апреля текущего года. Далее – разобраться с углем, укрепить курс доллара, а также наконец-то решить вопрос с возмещением НДС.

    Следующим выступающим стал Виталий Гайдук, президент консорциума «Индустриальная группа». В основном в своей речи он коснулся дороговизны отечественных жд перевозок даже по сравнению с российским сервисом, необходимости решения проблем на внешних рынках. В отношении железорудного сырья, В.Гайдук сказал: «Есть генеральное соглашение, которое предусматривает баланс поставок на внутренний рынок, однако, к сожалению, оно не выполняется». По его мнению, необходимо принятие закона, который бы четко регламентировал правила игры на рынке поставок сырья для ГМК.

    Говоря о проблемах внешнего рынка, В. Гайдук упрекнул правительство в несоответствии законодательной базы, регулирующей экспорт, текущей рыночной ситуации. По его словам, сейчас отечественные металлурги теряют по $200 на каждой тонне, поставляемой в США. Это происходит из-за того, что в случае оплаты полной стоимости американские клиенты просят отсрочку платежа на 180 дней, тогда как по украинскому законодательству я должен предоставить отчет и заплатит налог не позднее, чем через 90 дней. Соответственно металлурги вынуждены снижать цену с $500 до $300. От этого теряют как участники рынка, так и бюджет, что требует незамедлительных действий со стороны законодателей.

    Выступавший вслед за В. Гайдуком Игорь Новинский (Смарт-групп) выразил согласие с мнением В.Бойко о необходимости установления предельной границы рентабельности. Большую же часть своего выступления он посвятил проблеме возможного пересмотра собственности. В частности, по его мнению: «Публикация списка является обвинением инвестора без судебного разбирательства. Это – команда судам, что данных собственников «надо мочить». Возможно, сейчас и не будут спускаться команды от президента и премьера, но судам и так все ясно. Они будут принимать решения исходя из общего настроя».

    Комментируя данное высказывание, Ю.Тимошенко подчеркнула, что опубликованный список не проходил через правительство. Это послужило одной из причин, из-за чего премьер опровергла наличие этого документа.

    Генеральный директор КГМК «Криворожсталь» Анатолий Сокуренко подержал идею об установлении общего максимального уровня рентабельности в 35%, а также призвал Кабмин помочь металлургам вернуться на дорогие рынки Канады и США, из которых украинский производитель был вытеснен после введения антидемпинговых пошлин и установления минимальных цен. Говоря о необходимости поднятия уровня доллара до 5,1-5,2 за 1 гривну, А.Сокуренко аргументировал это тем, что только государство теряет 25% от налога на прибыль. По его мнению, было бы целесообразно вернуть на 1-2 месяца курс доллара в прежний диапазон с тем, чтобы после преодоления кризисной ситуации при необходимости «вернуть» его прежнее значение 5,05 грн.

    Кроме этого, сокращение объемов производства гендиректор «Криворожстали» сказал, что для сохранения ценового уровня на экспортируемую украинскую продукцию есть смысл самоограничиться в объемах производства. «Это нормальная реакция мировых компаний на провал рынка. Сейчас самое главное для нас сохранить эти рынки сбыта».

    Кроме металлургов и горняков, на заседании выступили с видением проблем, стоящих перед отраслью, и путей их решений также представители Государственной налоговой инспекции, «Укрзализныци», Минтопэнерго, Верховной Рады.

    Сухим остатком встречи стала договоренность между представителями ГМК и Кабинетом министров о создании при премьер-министре рабочей группы (первое ее заседание назначено на вторую половину пятницы 27 мая), как из собственников и руководителей предприятий отрасли, так и представителей правительства (ГНИ, «Укрзализныця», Антимонопольный комитет) для разработки оперативных решений, направленных на стабилизацию ситуации в отрасли. В своем заключительном слове Ю.Тимошенко, подчеркнула, что в рабочей группе будет выдерживаться баланс между интересами металлургов и горняков, а одной из ее главных задач будет установление прозрачных и взаимовыгодных правил (в т.ч. в сфере ценовой политики) для всех ключевых игроков отрасли.

    Источник ugmk.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.