• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперт: Конституция от КПУ самая социальная
    Опубликовано: 2007-07-13 13:59:10

    В сравнении с проектом новой Конституции Украины Александра Мороза и Виктора Ющенко, проект Конституции Компартии более сосредоточен на правах и социальных гарантиях гражданин. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной политико-правовому анализу проектов Конституции, предложенных президентом, спикером Александром Морозом и лидером КПУ Петром Симоненко, заявил директор Центра исследований проблем гражданского общества  (ЦИПГО) Виталий Кулик, передает корреспондент E-NEWS.

     

    По словам В.Кулика, в проекте Конституции КПУ поставлен акцент на правах и социальных гарантиях граждан. В частности, в Статье 50 КПУ закрепляет положение об установлении уровня зарплаты не ниже официального прожиточного минимума. До этого в законе была зафиксирована только привязка пенсий и определенных социальных выплат к официальному  минимуму.

     

    Кроме того, этот проэкт предусматривает наличие государственных программ строительства жилья, которое означает активное участие государства в домостроительстве. Это положение должно способствовать уменьшению стоимости жилья для граждан.

     

    Инновацией в новой Конституционной от КПУ, по словам В.Кулика, является закрепление безоплатности медицинской помощи и запрещения сокращения сети государственных и коммунальных учебных заведений.

     

    Однако, в проекте не нечетко прописано деление власти на законодательную, законодательную и судебную. По этой причине проект необходимо доработать.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.