• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Конституционые инициативы президента попахивают Кучмой - Виталий Кулик
    Опубликовано: 2007-07-13 11:50:25

    Президентские новации относительно изменений в Конституцию могут быть перечеркнуты «Кучмовским духом» предложений самого Виктора Ющенко. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной политико-правовому анализу проектов Конституции, предложенных президентом, спикером Александром Морозом и лидером Компартии Петром Симоненко, заявил директор Центра исследований проблем гражданского общества  (ЦИПГО) Виталий Кулик, передает корреспондент E-NEWS.

     

    По словам В.Кулика, эксперты  ЦИПГО отметили ряд позитивных новаций в проекте конституционных изменений от президента Ющенко. В частности, позитивными являются предожения главы государства относительно введения права конституционной жалобы граждан, народной законодательной инициативы (принятия законопроектов на референдуме), использование народного вето (отмена принятых парламентом законов через референдум). По мнению экспертов, такие формы участия граждан демократизируют систему власти и приближают ее к европейским стандартам.

     

    В тоже время, как отметил В.Кулик, эти президентские новации могут быть перечеркнуты «кучмовским духом» предложений самого Ющенко. В частности речь идет о введении двупалатного парламента, сокращения срока полномочий Верховной Рады и ее численности, а также о возможности роспуска парламента из-за непринятия программы правительства в течение 15 дней. Эксперт подчеркнул, что ситуацию даже не спасает закрепленная Конституцией ответственность президента и парламента, в частности, назначение президентом референдума о роспуске Верховной Рады, а в случае его провала – прекращение конституционным большинством парламента полномочий президента.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.