• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кто выиграет выборы?
    Опубликовано: 2007-07-13 08:03:45
    фото: e-news.com.ua
    фото: e-news.com.ua

    11 июля был обнародован, пожалуй, первый с момента появление судьбоносного указа президента о роспуске Верховной Рады опрос общественного мнения, который всецело отдает победу на внеочередных выборах «помаранчевым» силам.  И это при том, что даже самые оптимистические опросы вплоть до окончания прошлой недели демонстрировали хоть не значительный, но проигрыш оппозиции.

     

    Обнародование подобного опроса – событие весьма знаковое. Ведь оно совпало с окончательным оформлением формата участия оппозиционных сил в избирательной компании. В частности, имеется в виду создание Мегаблока «Наша Украина – Народная Самооборона – Украинская Правица», которое развеяло сомнение всех скептиков относительно двухколонного похода помаранчевых сил к избирательным урнам.

     

    Результат опроса не является шокирующим, однако, на фоне всех предыдущих исследований, он выглядит действительно сенсационным: 36% на выборах суммарно берут помаранчевые силы, и лишь 26% достается Партии регионов. При этом в парламент нового созыва не попадают ни СПУ, ни КПУ.

     

    Насколько же правдиво выглядят такие данные? Мы привыкли к тому, что общественное мнение в Украине относительно легко покупается и продается, и нередко даже опросы хорошо известных социологических служб могут показывать те цифры, которые очень выгодны определенной политической силе. Поэтому первый взгляд и на нынешний опрос заставляет засомневаться в его объективности. Но…

     

    Более глубокий взгляд на политическую жизнь Украины последних месяцев все большее убеждает в том, что помаранчевые силы готовы к выборам на порядок лучше, чем силы коалиции. Сомнения в возможности выборов, которые то и дело возникали у красно-голубых вплоть до сложения полномочий депутатами оппозиции, привело к потере властным большинством времени на качественную подготовку к избирательной кампании. Топтание же на месте никогда не вызывало у электората симпатий. Так же как и поливание грязью оппозиции с парламентской трибуны. Именно так, воспользовавшись методами оппозиции, коалиция проиграла, поскольку избиратель увидел в ее действиях те вещи, которые попросту «не идут» правящему большинству. Вот и выходит, что то, что можно было простить Тимошенко и иже с нею, не может быть прощено спикерам коалиционных сил.

     

    Да и с использованием админресурса у правящих сил ныне как-то не слаживается. Поднятие пенсий и зарплат могло дать реальный эффект еще два-три года назад, но не сегодня. Пора бы пиарщикам наших политических сил осознать, что украинский избиратель не настолько глуп, чтобы «повестись» на популистские лозунги. Последние несколько лет наше общество целенаправленно, хотя может и не сознательно политизировали. Уже даже дети в младшей школе имеют представление о пиаре, знают наших лидеров и рассказывают про них политические анекдоты. Нынче игра идет уже совсем по другим правилам.

     

    Кроме того, админресурсу красно-голубого Кабмина очень успешно противостоит админресурс помаранчевого Секретариата президента и лично глава государства. Мерятся силами эти структуры начали еще год назад. Сначала это была война указов и назначений. Теперь это судебная бойня, которая охватывает как суды общей юрисдикции, так и изрядно потрепанный Конституционный суд, помноженная на споры вокруг Центризбиркома. И пока президент и его команда отвлекают на себя все ресурсы Партии регионов и сателлитов, партии, которые называют себя демократическими, осуществляют вполне четкие и понятные шаги.

     

    Взять хотя бы объединение в Мегаблок «Нашей Украины» «Народной самообороны» и «Правицы». Решение идти двумя блоками (БЮТ и названные партии) является наиболее оптимальным для проведения эффективной избирательной компании помаранчевыми силами из всех возможных вариантов. Ведь не объединись «Правица» с НУ-НС, она могла бы остаться «за бортом» парламентского ковчега. А ведь у партий «Правицы» есть устоявшийся электорат, использовав который, можно получить дополнительный десяток мандатов в парламенте. Лишним будет говорить насколько это важно в условиях, когда соцопросы показывают, что перевес в новом парламенте тех или иных сил будет исчисляться единицами депутатских мест.

     

    Несомненно, большинство голосов избирателей наберет Партия регионов. Но выиграет ли она выборы – в этом основная интрига всей избирательной кампании. Без своих сателлитов Регионам не удастся сформировать большинство. Но пока ни КПУ, ни тем более СПУ не осуществляют реальных действий, чтобы вообще преодолеть злосчастный барьер.



    Сергей Днепровский
    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.