• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия будет покорять Марс
    Опубликовано: 2007-06-14 16:35:20

     

    В 1088 году советские космические аппараты Фобос-1 и Фобос-2 не доставили на поверхность Марса специальные зонды для исследования планеты, Роскосмос решил повторить попытку в 2009 году запустить аппарат «Фобус-Грунт».

     

    Как сообщает Space.Vn.Ua, на данный момент определено место посадки российского исследовательского космического корабля «Фобос-Грунт» - он приземлится в экваториальной области на стороне спутника, повернутого к Марсу.

    2009 год выбран не случайно: это наиболее благоприятное «окно»: Марс и Земля будут на максимально близком расстоянии. Следующее подобное «окно» откроется только в 2011 году.

     

    В соответствии с программой, аппарат «Фобос-Грунт» сядет на поверхность спутника Марса и сделает забор почвы, общим объемом около 100 кубических сантиметров. Потом космический зонд отделиться от перелетно-орбитального модуля, и с помощью собственного двигателя покинет Фобос и вернется на Землю.  В это время перелетно-орбитального модуль, который останется на Фобосе будет исследовать сам спутник и красную планету Марс.

     

    По словам российских научных работников, исследование Фобоса поможет приблизиться к разгадке фундаментальных тайн происхождения жизни.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.