• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Отправляем ребенка в лагерь – советы психолога
    Опубликовано: 2007-06-14 11:00:27

    Теперь, когда остались позади школьные хлопоты и последний звонок самое время отправить чадо в лагерь: пусть отдохнет, сменит обстановку, подружиться с кем-нибудь. Как определить, готов ли ребенок к «детской командировке»?

     

    Как сообщает Сегодня, если вы боитесь оставлять его одного, если он может «слопать» что-нибудь немытое, засунуть спицу в розетку или играть спичками в комнате, ехать ему еще рано. Если вы уверены, что в любой ситуации ваше чадо не наделает глупостей, в лагерь его можно отправлять со спокойной душой.

     

    Кому можно и нельзя. Прежде всего поездка полезна застенчивым, закрытым детям. Это для них лагерь - один из немногих шансов в году, когда новые впечатления помогут преодолеть свои комплексы, раскрыться. Детей, которых нельзя отправляться в лагерь, - нет .За исключением тех, кто страдает серьезными заболеваниями, например - энурезом, эпилепсией. Родителям таких детей перед поездкой нужно обязательно посоветоваться с врачом.

     

    Как сделать ребенка «душой» компании? Золотые правила - не ябедничать, выручать друзей в беде, не унижаться - ребенок должен знать. Но не нужно готовить его, «как агента ЦРУ», проводить с ним психологические тренинги, иначе он отправится в лагерь настороженным, готовым к «бою» и будет плохо расслабляться. Тогда как в лагере только и нужно просто отдыхать, общаться, играть. Поэтому обучите своего сына или дочь популярным играм - «пантомиме», «мафии», каким-то фокусам. Даже игры в карты хорошо развивают коммуникабельность.

     

    НАВОДИМ СПРАВКИ

     

    1. Выберите лагерь по профилю. Для полноценного отдыха полезно менять род привычной деятельности. Если ваш ребенок весь год занимался спортом, отправьте его в лагерь гуманитарного профиля: пусть сменит обстановку. Но предварительно согласуйте с ним, будет ли ему это интересно.

    Если он страдает компьютерной зависимостью, весь год штудировал книги или еще только подает надежды в большом спорте, отправьте его в спортивный лагерь.

     

    Возможно, кто-то из тренеров увидит в нем будущего олимпийского чемпиона.

    Если ребенок ни книгами, ни спортом себя не утруждал, ищите в нем нераскрытый талант. Что говорят ваши наблюдения? Ребенок любит рисовать - отправьте его в лагерь с изобразительной программой. Любит историю - в археологический и т.п.

     

    2. Узнайте, совпадает ли возраст детей в группе. Если вместе живут дети разного возраста, то и интересы у них будут разные, а старшие будут доминировать над младшими.

     

    3. Познакомьтесь с вожатым. Узнайте, кто он по специальности или учебному профилю, какие он знает игры, чему собирается обучить отряд. Если это случайный человек, который решил подработать, отдохнуть на море или нервный курилка, который будет решать свои проблемы за счет детей - идеальных психотерапевтов (они слушают и молчат), то подумайте, стоит ли отдавать ребенка в его руки. Лучшие воспитатели - это студенты старших курсов психологических факультетов.

     

    Они знают, как себя нужно вести с детьми. Например, если у вас задумчивый скромняга или смелый сорвиголова, поинтересуйтесь у воспитателя, имеет ли он опыт общения с такими «кадрами».

     

    ПРИЕХАЛИ!

     

    Первый день. Конечно, лучше всего отправляться в лагерь с другом (подружкой). Если ребенок едет один, то по прибытии в лагерь важно сразу с кем-то познакомиться. Часто это интуитивно делают сами родители: «Это Саша, с этим мальчиком ты будешь дружить». Ведь любые ситуации привыкания к новой жизни легче переносятся в компании.

     

    Сколько нужно проведывать ребенка? Делая лишние визиты, родители могут создать конфликт. Допустим, привозят чаду что-то вкусненькое и кормят его вдали от чужих глаз. Если об этом узнает кто-нибудь из одногруппников (увидят, заметят шоколад на губах), то такому «плохишу» могут устроить бойкот, повесят обидное клеймо. Часто повторяющиеся посещения могут создать чаду славу «маменькиного сыночка». А если родители будут приезжать редко, то ребенок может обидеться. Поэтому проведывайте ребенка ровно столько, сколько это разрешено дисциплиной лагеря.

     

    СЛОЖНЫЕ СИТУАЦИИ

     

    1. Эгоистический конфликт

    Чаще всего - это столкновение нескольких лидеров. Проходит какое-то время, и роли в коллективе распределяются. Побеждают сильнейшие и умнейшие. Иногда подбирается такая группа, когда лидером становится сильный, но примитивный ребенок - паяц. Остальные дети вынуждены ему подчиняться из-за страха. Обговорите ситуацию с ребенком.

     

    Спросите, может ли он постоять за себя. Если да, то можно посоветовать ему дать паяцу «в морду» - это будет важный шаг для самоутверждения. Если нет, то «разрулить» ситуацию может только вожатый (с «подачи» родителей). Смекнув, где «собака зарыта», он может возводить в культ отряда не силу, а ловкость, уважительное отношение к девочкам, и тогда паяц останется «не у дел». Если ребенок жалуется и в следующий раз, инициативу может проявить отец, поговорив с паяцем на понятном языке, но о дальнейшем пребывании в лагере с сомнительным отрядом и вожатым нужно подумать.

     

    2. «Заберите меня домой!»

    Бывает, что кто-то не приживается в коллективе или лагерь ему не по душе, и тогда начинаются бесконечные звонки домой с мольбами: "Заберите меня домой!" Эту ситуацию родителям с ребенком нужно обговорить, выяснить, какой может быть из нее выход, если надо, подключить вожатого. Если выхода нет, обязательно забирайте чадо домой, иначе конфликт может закончиться серьезной психологической травмой.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.