• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Азербайджан снизит транзит «черного золота» по Баку-Новоросийск из-за нефти
    Опубликовано: 2007-06-06 13:11:40

    Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) планирует с октября  сократить экспорт азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск. Об этом заявил генеральный менеджер Управления маркетинга и экономических операций ГНКАР Мухтар Бабаев, сообщает Нефть и Капитал

     

    По его словам, компания вынуждена снизить экспорт из-за того, что в Новороссийске азербайджанская «сладкая» нефть смешивается с российской «кислой». «Российская сторона готова пойти на сокращение объемов азербайджанской нефти только при условии, что ГНКАР даст долгосрочные гарантии на прокачку определенного объема нефти. Только в этом случае Россия готова пойти на сегрегацию (раздельную прокачку) или создание банка качества нефти»,- сказал Бабаев.

     

    Напомним, что согласно действующему контракту Азербайджан должен ежегодно прокачивать по нефтепроводу Баку – Новороссийск до 5 млн. тонн нефти. За этот период ГНКАР никогда не транспортировала более 2,5 млн. тонн в год

     

    Ранее Азербайджан планировал отказаться от экспорта нефти по Баку – Новороссийск, поскольку Россия повысила цену на газ для официального Баку до 230 долларов за 1000 кубометров.

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.