• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые впервые сделали снимки звезды Альтаир
    Опубликовано: 2007-06-01 16:12:56

    Группе ученых из Америки и европейских стран впервые удалось получить фотографическое изображение звезды Альтаир, близкая по размерам к Солнцу звезда находится на расстоянии 16,7 световых лет от Земли.

     

    Как сообщает Корреспондент, Альтаир – 12 по яркости звезда на небе, она относится к спектральному классу А7. Вес звезды в 1,7 раз больше, чем вес Солнца.

     

    До настоящего времени ученые могли с помощью земной техники получить только изображение поверхности Солнца и ещё некоторых деталей на поверхности самых крупных звёзд-гигантов. Но для того, чтобы разглядеть что-то на такой звезде, как Альтаир, пусть расположенной недалеко, но совсем некрупной, потребовался бы единичный телескоп с диаметром зеркала в 300 метров, а для современной техники - это невероятный параметр.

     

    Но астрономам удалось обойти это ограничение - они воспользовались четырьмя телескопами Центра астрономии высокого разрешения университета Джорджии.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.