• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В зоне отчуждения пройдут международные учения по контролю за ядерными испытаниями
    Опубликовано: 2007-06-01 15:38:47

     

    В Украине на территории Чернобыльской зоны отчуждения c 4 по 14 июня 2007 года пройдут направленные полевые учения международных инспекторов по усовершенствованию процедур контроля за проведением в мире ядерных испытаний,  сообщает Департамент коммуникаций власти и общественности Секретариата Кабинета Министров Украины.

     

    По словам начальника отдела организации эксплуатации управления оборонительных программ Национального космического Агентства Украины Александра Ситоленко, цель учений - внести вклад в дело усовершенствования верификационного режима Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний в части оценивания в реальных условиях мероприятий по инспекции на месте, в частности взятия образцов проб окружающей среды, тестирование соответствующих стандартов оперативных процедур проведения инспекций. Такие инспекции могут проводиться по запросу любой страны-участницы Договора в случае появления подозрений о ядерном взрыве в определенной местности.

     

    Во время инспекции на территории страны-участницы могут находиться и имеют право применять разрешенное оборудование в инспекционном районе (до 1000 км2) до 40 инспекторов и их помощников. Главная цель такой инспекции - определить, был ли в нарушение Договора осуществлен ядерный взрыв, и собрать любую информацию, которая может помочь при определении потенциального нарушителя.

     

    Планируется, что в июне в зону отчуждения прибудут свыше 40 участников из 20 стран мира и представители Подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний, а также наблюдатели от стран - подписантов Договора.

     

    Программой учений предусмотрены осуществление мероприятий по развертыванию и подготовке инспекционного оборудования в реальных условиях эксплуатации, обучение инспекторов работе с оборудованием в полевых условиях, в частности, обзорный вертолетный облет территории с проведением соответствующих измерений, разработка рекомендаций относительно усовершенствования рабочих документов по проведению инспекций на месте.

     

    Справка. Договор о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний, который был имплементирован Генеральной Ассамблеей ООН 10 сентября 1996 года и открыт для подписания 24 сентября 1996 года, запрещает «любые ядерные испытания оружия и любые другие ядерные взрывы». Договор является кульминацией более чем сорокалетних усилий международного сообщества относительно запрета ядерных взрывов и рассматривается как важный международный законодательный инструмент в области ядерного разоружения и нераспространения.

     

    Подготовительная комиссия Организации Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний была создана 19 ноября 1996 года согласно резолюции, утвержденной Конференцией стран-участниц, которая проводилась в Нью-Йорке с целью подготовки Договора к вступлению в силу. Работа комиссии направлена на установление режима глобального контроля за соблюдением запрета на проведение любых ядерных испытаний. Комиссия также оказывает содействие подписанию и ратификации Договора.

     

    Сегодня Договор подписан 177 и ратифицирован 138 странами мира. Украина ратифицировала его 23 февраля 2001 года и назначила Национальное космическое Агентство Украины Национальным органом, который есть главным контактным пунктом с Подготовительной комиссией и другими странами-участницами Договора.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.