• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Прогноз дальнейшего развития ситуации на пшеничном рынке США
    Опубликовано: 2005-05-18 08:40:39
    На пшеничном рынке Соединенных Штатов в последнее время продолжают наблюдаться понижательные настроения. Несмотря на периодические ценовые колебания, тенденция к понижению цен пока продолжается. Приближение уборки нового урожая пшеницы, благоприятные для развития посевов осадки, а также последние прогнозы Минсельхоза США создают предпосылки для дальнейшего снижения цен на американском пшеничном рынке, цены на котором в последнее время и так уже достигли довольно низкого уровня.

    Несмотря на то, что в некоторых регионах выращивания американской пшеницы продолжают наблюдаться относительно неблагоприятные погодные условия, а влияние технических факторов биржевой торговли время от времени оказывает поддержку ценам, понижение цен на пшеницу в США, вероятнее всего, будет продолжаться и дальше. По мнению некоторых экспертов зернового рынка, в 2005/2006 маркетинговом году в Соединенных Штатах сохранится существенная разница между ценами на пшеницу высокого и низкого качества.

    Снижению качества пшеницы в Соединенных Штатах будут способствовать обильные осадки в некоторых регионах выращивания американской пшеницы, значительное увеличение стоимости удобрений, повлекшее снижение объемов их использования, а также значительные переходящие запасы пшеницы низкого качества, выращенной в прошлом году, которые до сих пор еще не реализованы.

    Возможно, темпы реализации пшеницы более низкого качества увеличатся в период поступления нового урожая, так как фермеры, вероятнее всего, будут стимулировать продажи данного зерна путем снижения цен реализации для того, чтобы освободить необходимые мощности для хранения зерна нового урожая.

    Учитывая крупные переходящие запасы кукурузы и ее высокое предложение на внутреннем рынке, цены на пшеницу с невысоким содержанием протеина могут снизиться довольно ощутимо. Цены на пшеницу более высокого качества будут оставаться более стабильными, однако рыночные тенденции говорят о том, что негативный вектор в тенденциях их изменения будет сохраняться.

    Несмотря на то, что мировое производство пшеницы в 2005/2006 маркетинговом году ощутимо понизится, высокий уровень переходящих запасов в странах-экспортерах не позволяет рассчитывать на то, что конкуренция на мировом пшеничном рынке в следующем сезоне в значительной мере ослабится. Ожидаемое увеличение производства пшеницы в Китае и некоторых других странах-импортерах будет также оказывать давление на уровень мировых цен.

    Таким образом, в среднесрочной перспективе цены на пшеницу в Соединенных Штатах будут или снижаться, или оставаться сравнительно стабильными (особенно на пшеницу более высокого качества). Долговременный рост цен на пшеницу в США в данный момент возможен практически исключительно под влиянием значительного повышения биржевых цен на кукурузу или соевый комплекс. Цены на этих рынках, по мнению некоторых зарубежных экспертов, в данный момент являются менее стабильными, и в случае существенного ухудшения погодных условий для выращивания данных культур и резкого снижения прогнозов их производства, цены на них в ближайшие месяцы могут значительным образом увеличится. Периодические повышения цен на американскую пшеницу, конечно, будут время от времени наблюдаться, однако вызванные техническими или другими кратковременными факторами увеличения биржевых и экспортных цен, в случае отсутствия существенной поддержки со стороны смежных рынков, будут относительно кратковременными.
    По прогнозам многих экспертов американского пшеничного рынка, долговременный и стабильный рост цен на пшеницу в Соединенных Штатах начнется только осенью.

    Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.