• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Робот-блоха для будущих миссий на другие планеты
    Опубликовано: 2007-04-06 15:09:53
    Фрагмент робота-блохи под большим увеличением. Фото Sarah Bergbreiter, UC Berkel
    Фрагмент робота-блохи под большим увеличением. Фото Sarah Bergbreiter, UC Berkel

    Построен прототип робота, способного прыгать на высоту, почти в 30 раз превышающую размеры его тела, сообщает сайт Membrana.

     

    Робот представляет собой плоский вытянутый прямоугольник, на котором установлена управляющая электроника и  ряд микроэлектромеханических систем.

     

    Робота-блоху построили инженеры из университета Калифорнии в Беркли.

     

    Робот представляет собой плоский вытянутый прямоугольник, длиной 7 миллиметров. На нем установлены управляющая электроника, ряд микроэлектромеханических систем (MEMS) для приведения в действие подвижных частей робота и собственно механизм для прыжка с единственной выдвигающейся ногой.

     

    Чтобы нога могла резко «выстреливать», выталкивая робота вперед, исследователи снабдили ее самой маленькой в мире резинкой — длиной 2 миллиметра и толщиной 9 микрометров. Эта резинка была вырезана лазером из тонкого листа силикона.

     

    Поскольку мощность робота — очень мала, для его эффективного движения применяется такая тактика: электростатические микромоторы натягивают резинку и резко отпускают. Ток для робота должны давать крошечные солнечные батареи на его спине, но они еще не смонтированы.

     

    Идея такого механизма для прыжка заимствована у блохи и вдохновила ученых на постройку такой машинки. Только насекомое накапливает энергию в резиноподобном белке, который сначала медленно сжимается, а затем внезапно освобождается, выстреливая блоху в воздух.

     

    «Блоха» никуда пока что не прыгает. Реальное перемещение — это следующая стадия тестов и развития данной модели, уточняет источник.

     

    Исследователи использовали ногу робота для толкания мелких предметов. Проведя несколько таких опытов, они точно высчитала развиваемую резинкой мощность. Вышло, что 10-миллиграммовый робот сможет подпрыгнуть с таким механизмом на 200 миллиметров вверх и примерно на 400 миллиметров по горизонтали, информирует источник.

     

    Разработки ученых калифорнийского университета являются частью проекта «Умная пыль» цель которого — создание разнообразных роботов и сенсоров с размерами порядка нескольких миллиметров, которые можно было бы в больших количествах разбрасывать с самолета.

     

    Эти крохи создавали бы между собой беспроводную сеть передачи данных и сообща занимались бы сбором информации. Так они могли бы передавать в эфир видеоматериалы (военная разведка), анализировать химическое или биологическое загрязнение местности, служить микроскопическими сейсмодатчиками (например, в будущих миссиях на других планетах) и так далее, прогнозирует источник.

     

    Способность к некоторому перемещению для таких роботов была бы совсем не лишней. Ученык полагают, что для роботов таких размеров блошиные прыжки — самый оптимальный способ передвижения. Причем, развивая проект дальше, исследователи намерены еще сильнее сократить размер робота — до одного миллиметра.

     

     

    E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.