• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Американские ученые обнаружили шестиугольник у полюса Сатурна
    Опубликовано: 2007-03-30 14:39:03

    На Северном полюсе Сатурна был обнаружен странный шестиугольник правильной формы, в котором могли бы поместиться четыре таких планеты как Земля.

     

    Как сообщает Новый Регион, в поперечнике треугольник превышает 25 тысяч километров.

     

    Шестиугольник более чем на 100 км уходит вглубь атмосферы Сатурна. «Это очень странное образование, имеющее точную геометрическую структуру и шесть практически равных сторон», – рассказал Кевин Бэйнс, представитель Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния), которая с Земли осуществляет управление станцией «Кассини».

     

    На всех планетах, где присутствует атмосфера, облака собираются возле полюсов и образуют причудливый рисунок, только у Северного полюса Сатурна они образуют правильный шестиугольник.

     

    Ученые никогда не наблюдали ничего подобного на других планетах, а Сатурн со своей кругообразно структурированной атмосферой «является, наверное, последним из планет, где ожидаешь увидеть такое образование», подчеркнул он.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.