• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эрмитаж отмечает «День мартовского кота»
    Опубликовано: 2007-03-30 12:02:07
    Эрмитаж отмечает «День мартовского кота»
    Эрмитаж отмечает «День мартовского кота»


    30 марта в Государственном Эрмитаже отмечается традиционный "День мартовского кота", посвященный кошкам, живущим в музее и охраняющим бесценные шедевры от грызунов. Кошачья популяция в Эрмитаже ведет свою историю с начала XVIII века, когда Петр Великий поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота,сообщает sensator.ru.

     

    Позднее из Казани на берега Невы по приказу дочери Петра - императрицы Елизаветы были доставлены особо искусные в ловле мышей коты, а уже Екатерина Великая, основательница Эрмитажа, придала кошкам статус охранников картинных галерей.

     

    В наши дни к усатым-полосатым служащим относятся как к полноправным сотрудникам, а поскольку официальной зарплаты котам не полагается, "мышиные сторожа" живут на пожертвования: дважды в месяц все желающие делают посильные отчисления в кошачий бюджет. Несколько лет назад был создан даже "Фонд друзей котов Эрмитажа", который собирает средства на прокорм и лечение кошек, а также устраивает различные акции и выставки.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.