• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Виктор Ющенко предлагает садить в тюрьмы за отрицание Голодомора
    Опубликовано: 2007-03-30 08:40:51

    Для консолидации украинского народа вокруг идеи нетерпимости к любому проявлению насилия, повышения уважения к жизни, правам и свободам граждан Виктор Ющенко разработал законопроект, который устанавливает уголовную ответственность за отрицание Голодомора.

     

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, целью проекта является установление уголовной ответственности за отрицание Голодомора 1932 – 1933 годов в Украине как геноцида украинского народа и Голокоста как факта геноцида еврейского народа, обеспечение соответствующего почтения жертв и пострадавших от Голодомора и Голокоста.

     

    Проект закона предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс Украины, дополнив его статьей 442 «Публичное отрицание Голодомора 1932 – 1933 годов в Украине как факта геноцида Украинского народа и Голокоста как факта геноцида еврейского народа».

     

    За подобные действия, а также за изготовление и распространение подобных материалов предусмотрено наказание в виде штрафа от ста до трехсот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок до двух лет. За те же действия, совершенные повторно, предусматривается лишение свободы на срок до 4 лет.

     

    Принятие Закона Украины «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины», особенно накануне 75-летней годовщины Голодомора 1932 – 1933 годов в Украине будет способствовать более глубокому пониманию гражданами причин этой ужасной трагедии.

     

    Законопроект зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.