• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинский контингент в Косово увеличиваться не будет
    Опубликовано: 2007-03-16 17:48:37

    Министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что вопрос об увеличении украинского миротворческого контингента в Косово теперь не стоит. Об этом он сказал, отвечая на вопросы журналистов на совместной пресс-конференции с министром обороны Албании Фатмиром Медиу.

     

    По словам министра, этот вопрос подымался американской стороной год назад, но после этого на фоне урегулирования ситуации шла речь об усовершенствовании структуры миротворческих сил, передает пресс-служба Кабмина.

     

    Гриценко считает, что если и будет увеличено украинское присутствие в Косово, то за счет полицейских сил по линии Министерства внутренних дел. В то же время, министр отметил, что Минобороны готово увеличить свое присутствие в случае необходимости до 400 человек, и добавил, что для этого есть законодательная подпочва.

     

    По его словам, миротворческая миссия будет оставаться в Косово еще много лет, но постепенно будет меняться ее формат - с военного на полицейский.

     

    Кроме того, Гриценко считает, что будет очень непросто найти политическое решение сложной политической ситуации в регионе, поскольку Сербия категорически не соглашается с предложениями специального представителя Генерального секретаря ООН в Косово Мартти Ахтисаари.

     

    Уменьшить напряжение в регионе, по мнению министра, может ускоренная интеграция Сербии в ЕС и НАТО.

     

    В свою очередь, министр обороны Албании Фатмир Медиу отметил, что его страна выступает за независимость Косово, но если будут придерживаться права сербов.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.