• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Комитет избирателей призывает партии «заморозить» действие императивных мандатов
    Опубликовано: 2007-03-16 15:54:54

    Председатель Комитета избирателей Украины Игорь Попов считает, что прецеденты использования императивных мандатов в Украине продемонстрировали как недемократичность самого закона об императивном мандате, так и желание искусственно  создать в судах Украины механизмы, отменяющих решение партий об отзывах депутатов, передает корреспондент E-NEWS.

     

    Об этом Попов заявил сегодня на пресс-конференции. По его словам, Комитет избирателей Украины проанализировал несколько случаев попыток отзыва депутатов местных советов на примере двух политических сил: Блока Юлии Тимошенко и Блока Леонида Черновицкого.

     

    Анализ продемонстрировал, что в случае с БЮТ целью отзыва депутатов было создание прецедента  самого механизма этого отзыва,  а в  случае с блоком Леонида Черновецкого  - сами инициаторы процесса не скрывают, что целью исключения депутатов из партии было искуственное приостановление действия императивного мандата через решение суда. В любом случае,  считают  в  Комитете избирателей  в Украине, ни один из них не имеет ничего общего с партийной дисциплиной, ответственностью перед избирателями. Боле того, анализ этих процедур показывает, то отзыв депутатов имеет искусственный характер.

     

    Попов также сообщил, что 12 марта в Конституционный Суд Украины был подан конституционный запрос относительно признания неконституционными положения закона об императивном мандате для депутатов местных советов, поэтому он призвал политические силы отказаться от пыток отзыва депутатов из местных советов до получения решения конституционного суда Украины.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.