• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Когда в Украине появится обязательное медицинское страхование?
    Опубликовано: 2007-03-16 14:38:43

    Уже в этом году законопроэкт касающийся медицинского страхования может быть принят в первом чтении, считает министр здравоохранения Украины Юрий Поляченко.

     

    Сегодня на брифинге он сказал: «Уже в этом году законопроект об обязательном медицинском страховании может быть принят в первом чтении. Я думаю, что нам уже сейчас нужно говорить о том, что необходима его синхронизация с Законом о едином социальном взносе, и в этом едином социальном взносе будет место для обязательного медицинского страхования», передает корреспондент E-NEWS.


    По его словам, переход к обязательному медицинскому страхованию требует предварительной подготовки.

     

    В частности, министр напомнил, что страны Западной Европы переходили на такую модель за 15-20 лет. «А Украине, - подчеркнул он, - следует пройти этот путь за 3-4 года». «Поэтому мы сегодня говорим о поэтапности и готовности системы и макропоказателей государства к переходу на обязательное медицинское страхование», - сказал Поляченко.


    Отвечая на вопросы журналистов относительно модели обязательного медицинского страхования, министр подчеркнул, что Украина избрала свою национальную модель перехода к обязательному медицинскому страхованию, которая учитывает негативный и позитивный опыт соседних стран.

     

    Он также сообщил, что уже на следующей неделе 60 менеджеров системы украинского здравоохранения посетят Польшу с целью изучения опыта перехода к стандартам обязательного медицинского страхования.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.