• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинским медикам увеличат зарплату
    Опубликовано: 2007-03-16 14:33:12

    В Украине не хватает около 16 тысяч кадров в системе здравоохранения, 8 тысяч из этого числа – в сельской местности. Об этом на брифинге заявил сегодня министр здравоохранения Украины Юрий Поляченко, передает журналист «E-NEWS».

     

    По его словам, вопрос социальной защиты и материальной мотивации сельских врачей до сих пор остается сложным.

    Министр обещает, что ситуация в скором времени может измениться к лучшему. «Что мы можем сделать? В первую очередь, мы говорим, что органы на местах должны быть заинтересованы в том, чтобы у них на участке работал врач или фельдшер. И поэтому, уже на уровне разговоров закончилась ситуация и сейчас мы заключаем договора – за что будет отвечать местная власть, как она будет завлекать, льготные кредиты, льготное жилье, и автотранспорт льготный. То есть, все те льготы, что могут быть предоставлены именно местной властью. А мы в первом этапе будем увеличивать зарплату – как мотивация для работы в сельской местности. Первая задача - увеличить зарплату именно врачам сельской местности», - сказал он.

    По данным МОЗ, на сегодняшний день дефицит врачей в сельской местности составляет около 5 тысяч неукомплектованных должностей. По этой же информации, 40% медиков работающих в селе - это люди пенсионного возраста.

    Обеспеченность Украины врачами, которые непосредственно предоставляют медицинскую помощь, является ниже среднеевропейского уровня – 26,5 на 10 тысяч населения. Для сравнения: в России – 42, в Италии – 56.


    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.