• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Малинкович: без Тимошенко у президента шансов – ноль
    Опубликовано: 2007-03-16 11:47:28

    У Виктора Ющенко есть только один шанс остаться в президентском кресле на второй срок – это поддерживать Юлию Тимошенко в стремлении провести досрочные выборы. Если такие выборы будут проведены, у Тимошенко будет шанс стать премьером, а тогда у  Ющенко, соответственно будет шанс стать еще раз президентом. Так считает известный политолог, директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович. В интервью интернет-изданию «E-NEWS» он прокомментировал сегодняшнюю ситуацию в парламенте и спрогнозировал, как ситуация будет развиваться дальше.

     

    Решение оппозиции не присутствовать на сессионных заседаниях парламента Владимир Малинкович назвал авантюрой, которая не будет иметь никакой перспективы. «Выход оппозиции из парламента, это, с моей точки зрения, -  авантюра, не имеющая никакой перспективы по той простой причине, что сегодня у большинства, у правительственной коалиции есть около 250-ти голосов, чего достаточно, чтобы принимать законы. Ветировать их президент конечно вправе, но если он действительно все законы, не поддержанные оппозицией, будет ветировать, то у правительственного большинства есть своя возможность роспуска парламента. В отличие от оппозиции, большинство может покинуть парламент и тогда Верховная Рада не будет работать. А если парламент не будет работать в течение месяца, то Президент должен будет распустить парламент. Это в запасе у правительственной коалиции и Президент должен это понимать», - сказал он.

     

    По словам эксперта, перевыборы, которых жаждет Юлия Тимошенко и «нашеукраинцы», выгодны будут только БЮТовцам и регионалам, а вот «Нашей Украине» они скорее навредят – часть электората этой политической силы перейдет к БЮТ. «Перевыборы? - Да, это не выгодно  социалистам, но в принципе, судя по социологическим опросам, в случае досрочных парламентских выборов, правительственное большинство, прежде всего Партия регионов и коммунисты, наберут больше голосов, чем у них сегодня. Правда, 300 голосов у них не будет. Поэтому, тратить деньги, силы и т.д. на результаты, которые будут практически такими же, как и сегодня, не имеет смысла. Это крайняя мера. Что касается «Нашей Украины», то она потеряет больше всех, может даже половину нынешних мандатов. Другое дело Тимошенко – у нее рейтинг сохраняется, она имеет шанс даже несколько увеличить представительство за счет «нашеукраинцев». Поэтому она спешит, поэтому инициатива о проведении досрочных парламентских выборах идет от нее. Поскольку завтра правительство может лишить ее возможности рассчитывать не серьезную общественную поддержку. Почему? -  Экономика работает хорошо, особенно промышленная, машиностроение, а это значит, что у государства будут деньги, которые оно может тратить на социальные выплаты, что уже и пойдет с апреля, потом осенью и т.д. Также, сойдет на нет кризис с ценами на коммунальные услуги, потому что сейчас цены уже снижаются. То есть, будет некоторое смягчение социального напряжения и Юлия Владимировна может потерять рейтинг, поэтому она спешит», - утверждает В. Малинкович.

     

    Политолог также выразил уверенность, что уже в ближайшее время оппозиция вернется в сессионный зал: «Все эти  выходки парламентские ничего не дадут, уже сегодня представители оппозиции были в парламенте, завтра они там появятся, они появятся, и они совсем выйдут из игры. Это и хорошо, и плохо. Хорошо то, что Юлии Тимошенко не удастся с командой нарушить работу  парламента, а с другой стороны, вот это поражение в парламенте может подтолкнуть Тимошенко к активным акциям за пределами парламента. Например, она может вместе с Луценко организовать марш на Киев и попытаться спровоцировать беспорядки. Это тоже ничего не даст по большому счету. Зима 2004 года не повториться, но конфликты могут быть и это само по себе конечно очень плохо. Поэтому опасность таких непродуманных афер Юлии Владимировны велика».

     

    Владимир Малинкович уверен, что президент Украины Виктор Ющенко может поддержать оппозицию в ее решении не присутствовать на заседаниях парламента и начать ветировать все законы, принятые парламентским большинством. «Почему же Президент поддерживает оппозицию? Казалось бы, ведь НУ от этого ничего не выиграет. Дело в том, что у президента и шансов-то никаких нет остаться в 2009 году на второй срок. У него только один шанс, если Юлия Владимировна станет Премьером в случае досрочных выборов. То есть, рассчитывать на это трудно, но теоретически это возможно. И поэтому, только в том случае, если Тимошенко откажется  от баллотирования в 2009 году на Президентский пост, она сможет поддержать Ющенко в качестве кандидата в президенты. Без Тимошенко у него шансов ноль, он это понимает и у него вот такая невнятная позиция. Отказываться от своих полномочий он никак не хочет».

     

    Также политолог обвинил оппозиционного лидера и главу государства в политическом напряжении, царящем в стране: «Тимошенко и Ющенко являются причиной того политического напряжения, которое сейчас есть в стране». 



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.