• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Миссия на астероид
    Опубликовано: 2007-03-16 11:01:41
    Orion внешне сильно напоминает легендарный Apollo. Иллюстрация Lockheed Martin
    Orion внешне сильно напоминает легендарный Apollo. Иллюстрация Lockheed Martin

    Ученый NASA, доктор Пол Абел, предлагает агентству отправить пилотируемую миссию на один из астероидов, сообщает сайт Мembrana.

     

    Для такой миссии NASA не придется создавать специальную технику. Для полета к астероиду и обратно прекрасно подойдет Orion — новый космический корабль NASA, который с 2014 года будет обслуживать «пассажиропоток» на трассе Земля-МКС-Земля, а с 2020-го — Земля-Луна-Земля.

     

    Абелл посчитал, что весь полет на один из близких астероидов, с высадкой людей и возвращение их обратно, занял бы 90-180 дней, из которых на поверхности небесной скалы люди провели бы 7-14 дней.

     

    Сам корабль не садился бы на астероид, а неспешно двигался бы вокруг него. Очевидно, при малой гравитации, высадка экипажа на астероид – задача решаемая. Кстати, ученый предлагает исследовать один из астероидов с поперечником до километра, каким, к примеру, является 535-метровый Итокава.

     

    Миссия на астероид поможет людям в изучении этих объектов, а значит — и в защите от них.

     

    Абелл представил техническое и экономическое обоснование такого полета. И подчеркнул, что хотя пилотируемая миссия на астероид займет больше времени, чем полет на Луну, зато потребует меньше топлива. И хотя Orion рассчитан на шестерых, в данной миссии на его борту будут два или три астронавта.

     

    Если план примут — впервые человек покинет систему Земля-Луна.

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.