• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Швеции продадут российские шедевры
    Опубликовано: 2007-03-16 10:50:15

    В четверг в Стокгольме начинается аукцион русского искусства. В торгах участвуют свыше четырехсот лотов, оценочной стоимостью около пяти миллионов евро.

     

    В их числе - полотна Айвазовского, Боголюбова, Левитана, Поленова, Шишкина и Сомова, а также императорский и советский фарфор, изделия из серебра, работы Фаберже, бронза и мебель.

     

    Наибольшую ценность представляют картины Константина Сомова "Любовники" и Алексея Боголюбова "Авеню". Их максимальная оценочная стоимость составляет, соответственно, четыреста тридцать тысяч евро и сто десять тысяч евро. Ранее эти полотна входили в королевские коллекции.

     

    На аукцион выставлен также шедевр Василия Максимова "Утро вдовы". Долгое время картина считалась утерянной, однако впоследствии была обнаружена в частном скандинавском собрании. Эксперты оценивают полотна в шестьдесят тысяч евро.

     

    Организаторы торгов сообщают, что девяносто процентов покупателей - жители России, которые добиваются возвращения шедевров в страну. Большинство из них - частные коллекционеры, хотя есть представители музеев и галерей.

     

    Дни.Ру



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.