• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Немецкие бизнесмены поспешили в Украину - и не разочаровались
    Опубликовано: 2005-05-12 12:19:13
    Бизнес-встреча немецких и украинских бизнесменов, состоявшаяся в Киеве 10-11 мая 2005г., дала понять, что немецкий бизнес намерен активно работать в Украине.

    Участниками деловой встречи, которую организовало Бюро делегата Немецкой Экономики в Украине, были 9 предприятий, представлявшие Торгово-промышленную Палату города Любек (Федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн)

    Переговоры проходили в формате биржи, во время которых немецкие предприниматели предложили 46-ти представителям украинского бизнеса из Киева и регионов Украины сотрудничество в деревообрабатывающей отрасли, торговле продуктами питания, косметике, переработке искусственных материалов. Также были предложены транспортные услуги и специальная техника для лесного хозяйства. В целом было проведено 62 отдельные деловые встречи, а в большей части их сделаны договорённости по дальнейшему сотрудничеству.

    По окончании встречи состоялся брифинг, где Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн (Ditmar Studemann), подчеркнул: «Одна из главных задач новой украинской власти состоит в установлении доверия инвесторов. Мы надеемся, что с приходом нового правительства Украины препятствия для развития инвестиций и взаимного бизнеса, будут преодолены». По его словам, необходимо устранить недостатки в налоговой и таможенной системах, сделав их администрирование прозрачным. «В вашей стране необходимо бороться с бюрократией и коррупцией, которые имеют ещё место, - добавил посол.

    Так же, по мнению Д. Штюдеманна, украинское правительство, проводя основательную перестройку страны, которая сейчас наблюдается в широких масштабах, должно в первую очередь уделить внимание модернизации ведущих отраслей экономики. «И это есть ещё одной хорошей возможностью для немецких промышленных инвесторов, - подчеркнул он. Вместе с тем, он отметил, что “в Украине почти не развит средний и малый бизнес, тогда как в Германии 80% ВВП обеспечивают именно представители этого бизнеса. Развивая средний бизнес, который является в мире опорой экономики, Украина, станет конкурентоспособной державой, приобретёт зарубежных партнёров, в том числе и из Германии. Сегодня Украина стала более привлекательная экономически. Кредит доверия, который получила Германия от новой украинской власти, даёт возможность немецким предпринимателям, серьёзно относиться к обещаниям нового политического руководства, о чем свидетельствует и эта бизнес-встреча”.

    Д. Штюдеманн считает, что благодаря географически близкому расстоянию к границам Европейского Союза Германия и Украина могут экономически выиграть в транспортном отношении, использовать преимущества западных производственных регионов Украины, безусловно, не забывая и восток страны.

    В свою очередь, Председатель ТПП г. Любек Берндт Йоркиш подчеркнул: «Ваш рынок очень привлекательный, почти 50 миллионов населения и покупательная возможность ваших людей увеличивается. Мы готовы идти на украинский рынок. Но наша кооперация должна развиваться в обоих направлениях - как в экспортном, так и в импортном, так как экономика не может развиваться только в одном направлении.

    Делегат Немецкой Экономики в Украине Госпожа Карин Рау (Karin Rau) подтвердила желание немецких бизнесменов работать на украинском рынке: ”Мы довольны переговорами, проведёнными сегодня. День был удачным. Есть успех, надеемся, что он закрепится. Но для этого нужна кропотливая работа, надо чтобы переговоры не остались лишь словами, а нашли подкрепление в деле “. Также она отметила, что сейчас начал действовать до 1августа 2005 года безвизовый режим со странами ЕС, и - это тоже хороший стимул для бизнеса, для рынка. Наша цель не только предлагать украинскому потребителю товары широкого потребления, продукты питания и т.п., а и создать производства, перенести производства в Украину- это наши конкретные шаги в развитии Украинской экономики, - сказала госпожа Рау. Украина заинтересована в инвестициях, в создании рабочих мест и Германия заинтересована в расширении производств - наши цели в реализации совместного сотрудничества. Примером успешного взаимного сотрудничества есть уже работающие инвестиционные проекты. Так, в Западной Украине в вблизи города Луцка строится завод компания «Кромберг и Шуберт» ( отрасль автомобилестроение для БМВ) инвестиции - 18млн.евро, 3000 рабочих мест. Также в г. Стрий компания «Леони» (автомобилестроение для БМВ) инвестиции- 20 млн. евро., до 2500 рабочих мест с перспективой до 4000 рабочих мест. В Донецкой области Компания « Кнауф» (отрасль строительных материалов) - инвестиции 50 млн. евро. «Метро Кеш Керри» (супермаркеты, оптовая торговля)- до 500 рабочих мест. В отрасли электроэнергетики на каждом из совместных немецко-украинских предприятий обеспечивается от 300-до 500рабочих мест. И, конечно же, такие компании- гиганты, как «Сименс», имеющая до 1000предприятий в Украине с немецким капиталом, «Бош», банки, страховые и другие компании дают Украине не только инвестиции, а и рабочие места.

    Для справки:

    Прямые иностранные инвестиции Германии в Украину на 01.01.05 - составили 631571,34 тыс. долларов США, что составляет 7,6% от всех прямых иностранных инвестиций за 2004 год. Товарооборот Германии и Украины за 2004год составил- 4 622 883,1 тыс. долларов США. Товарооборот за январь- февраль 2005 года составил – 565 894,83 тыс. долларов США.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.