• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Развитие регионов: вызов и возможности
    Опубликовано: 2005-05-12 19:56:51
    Международная конференция «Региональное и местное развитие в Украине: вызов и возможности» начала свою работу. Цели конференции направлены на развитие дискуссии по следующим вопросам: институционная среда регионального развития в Украине – современность и перспективы, новые подходы в региональном развитии; административно-территориальная реформа и ее влияние на региональное развитие; пути повышения потенциала конкурентоспособности украинских регионов с целью вхождения в ЕС; использование стандартов и опыта регионального развития стран-членов ЕС. Организаторами данного мероприятия выступили Проект Европейской Комиссии «Содействие региональному развитию в Украине», Министерство экономики Украины и Ассоциация агентств регионального развития Украины.

    Среди ряда проблемных дискуссий, которые были вынесены на обсуждение, наиболее интересным, на мой взгляд, был вопрос о снятии льгот у специальных зон и территорий приоритетного развития. «Закрытие зон и снятие льгот является необходимым решением» - заметил заместитель Министра экономики Украины Сергей Романюк. – «Их наличие создает диспропорцию, которая может нарушить стабилизацию экономики Украины в целом». Однако, во время обсуждения этого вопроса Сергей Романюк дополнил, что зоны не закрыты, ликвидированы только некоторые льготы, которые были предоставлены предприятиям, работающим в них на ограниченный срок.

    Жан-Люк Поже, руководитель проекта «Содействие региональному развитию в Украине» подчеркнул, что эта программа рассчитана на 30 месяцев и заканчивается в 2006 году. Основная цель, которую она преследует, является оказание помощи в усовершенствовании законодательного поля Украины. Однако, по моему мнению, открытыми остались вопросы, касающиеся судеб предприятий, которые «поднялись» благодаря льготам, которые ранее гарантировало прежнее правительство. Здесь вопрос на много глубже, чем может показаться при поверхностном рассмотрении. Предприятия, которые были закрыты уже полностью исчерпали свой технических ресурс. Для пуска производства необходимы не только человеческий ресурс, но и современные технические мощности. Инвесторы, как показала практика, в Украину идут неохотно, объясняя свою позицию нестабильностью экономической политики. А если такие и случаются, то они вкладывают свой капитал в коротко срочные проекты и это понятно. Только за последние 2 месяца количество инвестиций в Украину сократилось вдвое. Национальный инвестор тоже в ожидании, не спешит вкладывать деньги в то, в чем не уверен. И все это совершенно понято. Инвестиции – это не благотворительность, а ожидаемая прибыль. Вот и получается, что при таком раскладе большая часть предприятий закроется, а часть уйдет в «тень». Значительно увеличится число безработных. Тысячи людей будут вновь выброшены на улицу. Безработным придется выплачивать из бюджета пособие по безработице, предоставлять субсидии и прочии выплаты из бюджета. Неужели такие потери соизмеримы и оправданы теми, которые выделялись в качестве льгот и возвращались в бюджет в виде плановых налогов с предприятий и заработной платы работников? Не проще ли продумать механизм, употребить экономические «рычаги», которые смогли бы регулировать деятельность этих территорий и препятствовать контрабанде и всяческим злоупотреблениям, которыми грешат отдельные делки от бизнеса.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.