• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вместо создания популистских законов надо ликвидировать «бадминтон» в сфере ЖКХ – Сергей Матвиенков
    Опубликовано: 2007-02-20 18:17:03

    Законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах», представленный   Юлией Тимошенко на рассмотрение Верховной Рады, не имел   шансов на то, чтобы его приняли народные депутаты. Об этом  сказал  заместитель председателя фракции СПУ, глава Комитета ВРУ по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Сергей Матвиенков.

     

    Напомним, Верховная Рада Украины  сегодня  отклонила закон Украины «О внесении изменений в закон Украины о  жилищно-коммунальных услугах». «Сегодняшний законопроект, абсолютно ничем не отличался  от  того,  который уже рассматривался.  И ВР не поддержала его не потому, что никто не хочет сегодня уменьшить тарифы, а потому что, что он (законопроект)  ничего  не дает.  А в некоторых случаях  наоборот,  ухудшает ситуацию», - сказал депутат.

     

    В качестве доказательства он  привел пример того, что Ю. Тимошенко предлагает право на субсидию, в случае если плата за жилищно-коммунальные услуги составляет более 20% от среднемесячного совокупного дохода. Но с 1 января 2007 года в совокупном доходе доля платежей  и так уже предусмотрена на уровне 15-ти  процентов.    В целом депутат сказал, что кроме популизма,  он ничего в этом законопроекте  не видит.

     

    По его мнению,  гораздо целесообразней  сегодня было бы  законодательно ликвидировать так называемую практику «игры в бадминтон», когда внешний рост цен на энергоносители просто перебрасывается  на потребителя без попыток навести порядок внутри коммунального хозяйства страны.

     

    «Существует три составляющих коммунальных платежей», - пояснил депутат.   Первая – эти внешние  цены на энергоносители, то есть,  по какой цене мы покупаем сегодня, в частности, газ.  Также,  по какой цене НКРЭ сегодня предлагает электроэнергию и  другие затратные части для коммунального хозяйства, существующие на рынке.  Вторая составляющая – это  само коммунальное хозяйство. Третья часть  -  потребитель,  который получает все  данные услуги. «И если с первой частью сегодня  кто-то разбирается,  то со второй никто никогда  и не пытался» – сказал  С.  Матвиенков.

     

    По его словам, такая ситуация наблюдалась при всех правительствах Украины. Более того, в последние годы ни копейки не вкладывалось в  развитие  ЖКХ с целью повышения его эффективности, например, в  развитие мини-котелен. В то же время, по словам депутата,  необходимо разбираться именно с коммунальными предприятиями, то есть смотреть на их  затратность и реальное состояние, причем  начинать с механизмов ценообразования.   «Если говорить о законе, - подчеркнул депутат, -  то он  «должен включать, во -первых, государственную поддержку  и  развитие коммунального  хозяйства и его технического  состояния,  во-вторых, прозрачные механизмы и процедуры  ценообразования и механизмы контроля над этими ценами, и  в-третьих, необходимо  передать   функции формирование тарифов  местным  советам. Это их  прерогатива, а не Киева» , - сказал он.

     

     В то же время С. Матвиенков отметил, что  нынешнее «правительство в этом  направлении  делает определенные шаги.  Не скажу, что они идеальные, но,  судя по отчету Владимира Рыбака на согласительном совете ВР, в принципе, векторы направления  правильные», - сказал депутат.  



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.