• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тимошенко не успеет вернуться в Киев, чтобы отстоять свои законопроекты?
    Опубликовано: 2007-02-20 15:46:33

    «Работу Парламента блокирует правящая коалиция, хотя это всегда являлось функцией оппозиции», - сказал сегодня представитель президента в Верховной Раде Роман Зварич журналистам, комментируя утреннее  начало сессии парламента. «Это только наше украинское ноу-хау», – отметил он, хотя и назвал сам процесс блокирования «вялым».

     

    Как известно, вчера о своем намерении блокировать работу сессии  заявляли БЮТ и «Наша Украина». Но сегодня утром их не пустили к трибуне представители антикризисной коалиции. Вице-спикер Адам Мартынюк сказал, что законопроект об изменениях в бюджете не может быть рассмотрен, так как он не прошел необходимой процедуры в Комитетах. Впрочем, о том, что законопроект на самом деле  требует дополнительного  времени на его детальное изучение, заявило и большинство народных депутатов. 

     

    В то же время, по словам Р. Зварича, такой сценарий развития событий объясняется невозможностью найти компромисс. «Я не вижу желания со стороны коалиции выполнять обязательства, которые дали президенту возможность подписать бюджет на 2007 год», - сказал он и напомнил, что  президент подписывал данный  закон только с условием,  что Кабмин внесет  в него изменения,  которыми будут повышены минимальная заработная плата и средняя пенсия. «Если этого не будет сделано, - сказал Р. Зварич, - мы станем свидетелями как  очередного невыполнения своих слов  и нарушения обязательств, так  и очередного обострения степени конфликтной ситуации».

     

    Вместе с тем лидер фракции Партии регионов Лариса Богатырева сказала о том, что представители ее фракции не блокируют трибуну, а как раз обеспечивают работу  сегодняшнего сессионного дня и возможность проинформировать избирателей всем политическим силам, которые  представлены в Парламенте. 

     

    Именно для этого народные депутаты находятся возле трибуны и рабочего места заместителя председателя Верховной Рады. Кроме этого Лариса Богатырева подчеркнула, что не видит никаких оснований для такого экстремального режима работы, которые предложили БЮТ и «Наша Украина» и призвала работать в соответствии с регламентом. Вместе с тем она отметила, что информация, которая прозвучала от премьер-министра относительно повышения минимальной заработной платы и пенсий, будет выполнена. «Надо ждать официального заявления», - сказала она.

     

    В настоящее время работа сессии Верховной Рады продолжается в соответствии с повесткой дня. В то же время возле трибуны продолжают оставаться представители правящей коалиции. Тем временем в кулуарах ждут 16.00. Примерно в это время в сессионном зале должен обсуждаться законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах», внесенный  на рассмотрение сегодня  Юлией Тимошенко. Правда, согласно появившейся  информации, Тимошенко не успевает вернуться в Киев к этому времени из одной из своих поездок в рамках акции «большой чистки. 



    Елена Петрив
    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.