• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Медовый месяц" или "ужас без конца"?
    Опубликовано: 2005-05-12 20:32:03
    "100 дней – это промежуточный финиш" - такими словами Вице-премьер по вопросам проведения административно-территориальной реформы Роман Безсмертный открыл круглый стол, посвященный первым результатам деятельности новой власти.

    Кроме Романа Петровича "отчитаться" перед журналистами и политологами пришли Министр юстиции Роман Зварич, первый замглавы ГНАУ, народный депутат Николай Катеринчук, председатель комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Владимир Стретович, председатель парламентского Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, народный депутат Юрий Ехануров.

    Последний, подводя промежуточные итоги экономической деятельности, в качестве явного позитива отметил, что "на заправках сделали бензин по 2,99" и "мясо по 17 гривен сами возим на базар" (правда, к сожалению, не уточнил, на какой именно). Тем не менее, Ехануров не обошел вниманием и негативные итоги, особо акцентируя момент неразберихи с реприватизацией: "мы очень долго играем с вопросом, называемым реприватизацией, и зачастую забываем про священное право частной собственности".

    Как сказал Ехануров: "Лучше – ужасный конец, чем ужас без конца". Он отметил, что должен быть составлен четкий и фиксированный список предприятий, подлежащих репериватизации, а остальные же должны "работать спокойно". Отмечая возможные негативные последствия обвала курса доллара, Ехануров поставил вопрос создания Совета экспортеров с целью проведения переговоров с Советом импортеров, которые, на данный момент имеют явные преимущества.

    Николай Катеринчук, комментируя деятельность правительства, сказал, что "100 дней – не стометровка, которую надо пробежать и стать чемпионом". Среди проблем, которые необходимо решить в ближайшем будущем, он особо отметил проблемы малого и среднего бизнеса.

    Председатель комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Владимир Стретович, отчитываясь о работе, проведенной в подведомственной ему сфере, с сожалением отметил, что сегодня "к сумме взяток начали требовать прибавлять ноли – за риск". Но призвал не отчаиваться, так как, цитата: "цыплят по осени считают", а "экзамен мы будем сдавать следующей весной", на парламентских выборах.

    Политологи же были менее сдержаны в оценках, нежели представители власти. Так, Владимир Фесенко, отмечая, что "100 дней – не срок, а символический рубеж, позволяющий оценить лицо и стилистику новой власти", тем не менее, заметил, что "медовый месяц" в отношениях между властью и народом" подходит к концу, и, не смотря на "высокий кредит доверия, оценка уже не столько эмоциональная, сколько критичная, прагматичная".

    Среди проблемных вопросов он отметил такие, как отсутствие четко сформулированной стратегии реформ, проблемы реприватизации, "проявления откровенного авантюризма" в некоторых действиях новой власти. А также то, что экономическая политика, базируясь на монетарном подходе, зачастую противоречит интересам населения. Отметил он и существующие проблемы в декларируемом разделении бизнеса и власти.

    Итак, подводя итоги, можно сказать, что декларируемая новой властью политика открытости, возможно, действительно даст свои плоды, если власть предержащие сумеют прислушаться к конструктивной критике своих действий. Но, так или иначе, выводы делать пока рано. Что ж, цитируя Стретовича, можно согласиться, что "цыплят" действительно "по осени считают", а свой настоящий "экзамен" новая власть "будет сдавать следующей весной", на парламентских выборах.

    Инф. Деловая неделя

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.