• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Принципиально новые волоконно-оптические линии связи
    Опубликовано: 2007-02-12 10:46:19

    При помощи оптических каналов связи передаются огромные массивы информации на высоких скоростях, однако у волоконно-оптической технологии есть один существенный недостаток, а именно: ослабевание оптического сигнала на длинных расстояниях, так как свет поляризуется и теряет вертикальную или горизонтальную составляющую, сообщает сайт «СайберCекьюрити.Ру».

     

    Ученым из Массачусетского технологического института удалось преодолеть данное препятствие: разработано решение, использующее возможности стандартных кремниевых чипов, производимых в настоящее время, утверждает источник.

     

    По информации источника, новая технология несколько схожа по принципу действия с солнечными очками, которые блокируют солнечный свет в различных направлениях: происходит разделение пучка света на две составляющих, одна из которых повторно поляризуется, после чего сигнал продолжает движение по каналу связи не теряя при этом своей силы до следующего «усилителя».

     

    Новое изобретение позволило не только улучшить волоконно-оптическую связь, но и создать принципиально новые чипы, которые объединяют в себе как традиционные электрические схемы, так и оптические, отмечают специалисты технологического института.

     

    Так как сейчас заметно растут требования к пропускным способностям сетей, где все больше передаются не только текстовые, но и аудио-видео данные, требующие большой полосы пропускания, новое решение будет крайне востребовано, утверждают разработчики.

     

    E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.