• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Комсомольское управление идет в руки Владимира Бойко?
    Опубликовано: 2007-02-02 17:45:48

    Похоже, что, планируемый в этом году конкурс по продаже 38,14% комсомольского рудоуправления является пустой и формальностью и, как и прогнозировал народный депутат от СПУ Сергей Матвиенков рудоуправления перейдет под контроль ММК им. Ильича.

     

    Многоходовка Владимира Бойко по получению контроля над крупнейшим в стране производителем известняка для металлургов — ОАО  «Комсомольское рудоуправление» — похоже, удалась. Первое движение — концентрация 60,02%, затем в 2006 подготовка конкурса по продаже  оставшихся 38,14% и наконец конкурсный скандал. Все это привело к тому, что на данный момент данный объект интересен лишь «ильечевцам», сообщает Укррудпром.

     

    Первый шаг к контролю над рудоуправлением был сделан еще в 2002 году, когда по инициативе тогдашнего гаранта Конституции «мертвый» комбинат был передан в управление ММК им. Ильича сроком на пять лет с правом дальнейшего выкупа акций.

     

    Таким образом, через пять лет предприятие им. В. Бойко сконцентрировало около 60% акций рудоуправления

     

    В 2006 был выставлен на продажу оставшийся 38,14% пакет Комсомольского. В конкурсе, объявленном летом, предполагали принять участие несколько инвесторов (помимо комбината официально об этом заявляла «Смарт-групп» Вадима Новинского).

     

    Однако, после того как были обнародованы условия приватизации, стало понятно, что они подготовлены специально в интересах Владимира Бойко. Данное предположение фактически подтвердил коллега Бойко по фракции Сергей Матвиенко.

     

    Это вызвало недовольство представителей специальной комиссии Верховной рады по вопросам приватизации. После этого ФГИ отменил конкурс.

     

    В ноябре 2006 ММК упрочило свои позиции на Комсомольском: на общем собрании акционеров упразднило правление, возложив его функции на генерального директора, а также полностью обновило состав набсовета предприятия, введя своих представителей.

     

    При этом главой НС стал Александр Чако, финансовый директор ММК им. Ильича, довольно влиятельная на комбинате личность. Смену руководства сам Бойко объяснил просто: развалом объединения «Укррудпром», в которое входило рудоуправление и тем, что комбинат владеет более 60% акций.

     

    И, наконец, в 2007 году, 38,14% будут снова выставлены на продажу, а условия конкурса «с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона» должны быть официально опубликованы уже в конце февраля.

     

    Таким образом, к 1 марта 2007 года — когда заканчивается срок управления ММК им. Ильича госпакетом рудоуправления, — мариупольцы подошли во всеоружии. 60,02% в собственности, подконтрольное руководство предприятия, жесткий контроль за финансовыми потоками, постоянно растущая кредиторская задолженность рудоуправления комбинату (на конец первого полугодия 2006 года она превысила 101 млн. грн.).  

     

    По мнению экспертов, пакет будет продан ильичевцам и, скорее всего, по цене, близкой к номиналу (108 млн. грн. или 21,6 млн. долларов). «Это наиболее логично. Помимо контрольного пакета, комбинат является главным потребителем продукции Комсомольского рудоуправления — известняка», — утверждает эксперт компании «Миллениум капитал» Ольга Иванчук

     

    По ее мнению, если комбинатом завладеет не ММК им. Ильича, то Украину ожидает волна судебных исков

     

    Как отметила во время своего визита на комбинат однопартиец Бойко Валентина Семенюк, «трудовой коллектив, ставший в 2000 году хозяином предприятия, своей работой показал, что является эффективным собственником».

     

    ОАО «Комсомольское рудоуправление» — крупнейший на Украине производитель флюсового известняка для металлургических предприятий. Эксплуатирует Центральный и Жеголевский карьеры, а также 2 дробильнообогатительные фабрики. Производственные мощности предприятия позволяют добывать около 6 млн. тонн известняка в год. В 2005 году чистый доход ОАО составил 129,5 млн. грн., чистый убыток — 70,3 млн. грн.

     

    E-NEWS



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.