• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чем объясняется разница температур на поверхности Сатурна?
    Опубликовано: 2007-02-02 17:30:48

    В последнее время газовый гигант Сатурн переживает своеобразный «энергетический кризис»: в большинстве районов планеты температура не превышает -73°C, а в приполярных зонах планета прогревается до 127°C.

     

    Как сообщает, DELFI, Сатурн состоит из водорода и гелия и обладает мощным магнитным полем. Именно из-за повышенной магнитной активности, как предполагают ученые, на газовом гиганте дуют самые сильные ветра в Солнечной системе – 500 метров в секунду.

     

    Помимо сильнейших ветров, мощное магнитное поле способствует появлению сильных грозовых разрядов в атмосфере планеты. Одной из причин таких резких перепадов температур на поверхности планеты как раз и являются частые бури.

     

    Чтобы убедиться в правоте этой гипотезы, ученые решили проверить ее с помощью компьютерной модели, учитывавшей как влияние солнечной активности, так и вклад магнитного поля в формирование температуры на Сатурне.

     

    Единственным слабым местом в выдвинутой астрономами модели является коэффицент электропроводимости ионосферы, который был подобран, по сути, опытным путем. Повышение коэффицента в модели приводит к повышению температур в полярных районах и понижению в экваториальных.

     

    Эти исследования проясняют ситуацию с разницей температур на Сатурне лишь частично, полностью ответить на этот вопрос могут лишь дальнейшие наблюдения и исследования.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.